Культура Общество Забайкальскому 300-летнему храму в Калинино планируют придать первоначальный облик после реставрации

Забайкальскому 300-летнему храму в Калинино планируют придать первоначальный облик после реставрации

Он будет таким, каким был до революции

Храм летом 2022 года

Союз реставраторов России планирует восстановить Успенский храм в Калинино Нерчинского района Забайкалья в том виде, в котором он был до революции, сообщается 3 ноября на официальном портале края.

Церковь является первым каменным храмом, возникшим на востоке от Байкала в XVIII веке и освященным в 1712 году. Храм расположен на месте Нерчинско-Успенского мужского монастыря.

— Подготовлены эскизные варианты для реставрации церкви, разработан раздел с историко-архивными и библиографическими исследованиями. Умелый и профессиональный подход команды нацелен на серьезную работу по возвращению икон, сохранению исторической памяти. Все предметы старины будут изучены, и наш прекрасный Успенский храм все увидят в том облике, который создали в XVIII веке наши предки, — процитировали в сообщении главу фонда развития и ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Наталью Макарову.

Средства на научно-проектную документацию в размере 20 миллионов рублей выделены компанией «Норникель». Ориентировочно подготовка документов завершится к февралю 2023 года. По плану, в середине 2023 года начнутся ремонтно-реставрационные работы.

В конце 2021 года взять под личный контроль вопрос восстановления церкви в селе Калинино просил главу Законодательного собрания Забайкальского края Юрия Кона первый губернатор региона Равиль Гениатулин.

С середины 20-х годов прошлого века церковь не действует, здание сильно деформировано. В 2012 году церкви исполнилось 300 лет. В этом же году Департамент государственных закупок Забайкальского края выставил на открытый аукцион в электронной форме контракт на реконструкцию церкви. В ноябре 2013 года архитектор Нерчинского района Вера Батуева сообщила «Чита.Ру», что проект восстановления церкви отправлен на доработку. В феврале 2022 года стало известно, что церковь стала культурным объектом федерального значения.

Подготовкой научно-проектной документации по реставрации храма занялся Союз реставраторов России при поддержке губернатора Забайкальского края Александра Осипова, главы Забайкальской митрополии, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия, компании «Норильский никель» и Фонда развития Забайкалья. Стройматериалы и леса начали завозить на площадку в октябре.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления