Город Общество Луна окрасится в красновато-бурый оттенок. Забайкальцы увидят полное затмение 8 ноября

Луна окрасится в красновато-бурый оттенок. Забайкальцы увидят полное затмение 8 ноября

Всё начнется с 17:00 и продлится до 20:00

Полное затмение Луны произойдет 8 ноября, его начало забайкальцы смогут увидеть в 17:01, максимальную фазу — в 19:59. Об этом сообщается 7 ноября на сайте московского планетария.

От начала и до конца полную фазу затмения можно будет наблюдать на всем Дальнем Востоке, а также в Забайкалье, Северной и Восточной Сибири. С 19:17 до 20:42 Луна пройдет через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок.

Ход затмения будет следующий:

  1. В 17:01 Луна коснется земной полутени — в это время начнется полутеневое затмение. Оно плохо различимо невооруженным глазом, особенно при малых фазах, но по мере приближения к краю земной тени потемнение становится всё более заметным.

  2. В 18:09 Луна полностью погрузится в земную полутень и коснется земной тени — начало частного затмения; в это время уже хорошо будет видно потемнение западного лунного лимба. Луна начнет погружение в тень Земли.

  3. В 19:16 Луна полностью погрузится в земную тень — в это время начнется полное затмение. В зависимости от состояния атмосферы и некоторых других факторов потемнение лунного диска во время полного затмения может отличаться от других полных лунных затмений. Оно может быть очень темным, когда Луна практически не видна на ночном небе, а может быть светлым, когда Луна хорошо видна даже при полной фазе.

  4. В 19:59 наступает максимальная фаза полного затмения — южный край диска Луны пройдет в 0,9 угловой минуты от центра земной тени и окажется наиболее затемнен. Северная часть затмившейся Луны будет казаться намного ярче; в этот момент потемнение (покраснение) нашей спутницы максимально. Луна будет находиться в земной тени более часа (85 минут).

  5. В 20:42 Луна начинает выходить из земной тени — конец полного затмения и начало его частных фаз. Постепенно становясь всё ярче, затмившийся лунный диск будет принимать фазы, похожие на фазы Луны в течение месяца, но только меняться они будут гораздо быстрее.

  6. В 21:49 Луна полностью выходит из земной тени — конец частных фаз и начало полутеневого затмения.

  7. В 22:56 Луна полностью выходит из земной полутени. Конец затмения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления