Общество Сплотившиеся вокруг 19-летнего мобилизованного забайкальца чиновники и волонтеры не смогли вытащить его из армии

Сплотившиеся вокруг 19-летнего мобилизованного забайкальца чиновники и волонтеры не смогли вытащить его из армии

До середины ноября он отправится на СВО. Со срочной службы парень вернулся четыре месяца назад

Сергея Сорокина (фамилия изменена. — Прим. ред.) из забайкальского села Нижний Ильдикан не вернут домой несмотря на то, что его пытались вытащить сити-менеджер Читы Александр Сапожников и глава Балейского района Сергей Гальченко — освободить парня от мобилизации просили волонтеры, которые помогают призванным жителям края. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 ноября сообщил балейский глава.

Сергей только отслужил «срочку» и вернулся домой в Балейский район четыре месяца назад. Боевого опыта он не имел. С началом частичной мобилизации ильдиканцу пришла повестка. У парня осталась без поддержки мама с несовершеннолетним ребенком на руках, бабушка умерла сразу после того, как его мобилизовали, а отца не стало еще год назад. Сейчас забайкалец находится в воинской части на юге Читы. Мы писали о Сергее, волонтерах и других людях, которые пытались ему помочь. Мобилизованному пытались организовать медицинскую комиссию, выходили на военных.

По словам Сергея Гальченко, сейчас парень чувствует себя хорошо и готов ехать служить. В зону специальной военной операции, по информации главы района, его отправят до середины ноября. Не так давно Гальченко ездил к матери мобилизованного в Нижний Ильдикан, чтобы поддержать ее.

— Мы гордимся всеми, кто принимает участие в специальной военной операции. Я попросил маму Сергея помогать ему морально. Женщинам сложнее [переживать мобилизацию], чем мужчинам. Она очень переживала, но мы поговорили, и я сказал ей, чтобы она держалась и гордилась своим сыном.

Представитель волонтеров сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что как и обещали, они будут помогать матери Сергея.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления