Общество Студенты ЗабГУ, получившие повестки в армию до окончания учебы в вузе, подали заявления в суд

Студенты ЗабГУ, получившие повестки в армию до окончания учебы в вузе, подали заявления в суд

Они надеются на отсрочку

15 ноября студенты должны были явиться в военкомат

Как минимум три студента-очника 4-го курса Забайкальского госуниверситета, получившие повестки во время осеннего призыва 2022 года, обратились в суд с целью получить отсрочку от срочной службы в армии до окончания обучения в вузе, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 15 ноября мама одного из обучающихся.

Ранее «Чита.Ру» писало о четверокурсниках из ЗабГУ, которым пришла повестка еще до окончания учебы. Позже военком Забайкалья пояснил, что молодые люди лишились права на отсрочку из-за того, что были понижены на один курс после академических отпусков, что увеличило их срок обучения в вузе. При этом он добавил, что решение по этим студентам пока не принято и оно остается за призывной комиссией.

— Мы же обратились в суд в Чите, заседание назначено на 1 декабря. Военкомат об этом уведомили, они процесс призыва по нам и еще двум ребятам, кто поступил так же, остановили. Не знаю, что дальше будет. Наша цель — чтобы дали отсрочку через суд, чтобы у сына была возможность получить диплом, — рассказала собеседница.

Она добавила, что, если не получится доказать правоту студентов в городском суде, им придется обращаться в краевой.

Напомним, в 2022 году осенний призыв на срочную службу в России начался с опозданием на месяц. При этом сообщалось, что осеннего призыва не будет в Каларском и Тунгокоченском округах, а также в Тунгиро-Олекминском районе, так как они относятся к районам Крайнего Севера в Забайкалье. При этом в воинские части региона уже начали приезжать первые команды срочников.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления