Общество Многочисленные нарушения по охране труда нашли в парке «Чикой», где погибли замдиректора и инспектор

Многочисленные нарушения по охране труда нашли в парке «Чикой», где погибли замдиректора и инспектор

Руководство парка привлечено к административной ответственности

Тела погибших на удаленном и труднодоступном участке были обнаружены 5 сентября

Прокуратура Красночикойского района Забайкалья провела проверку по материалам трудовой инспекции края, занимавшейся расследованием гибели двух работников национального парка «Чикой» — старшего государственного инспектора и заместителя директора учреждения, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 2 декабря старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников.

Сообщалось, что мужчины решили заночевать в машине и могли отравиться угарным газом. Тела погибших на удаленном и труднодоступном участке были обнаружены 5 сентября.

— Установлено, что в учреждении допускались многочисленные нарушения правил охраны труда. В частности, работники парка не были обеспечены специальной одеждой и обувью. При использовании работниками газового баллона с плиткой на рабочем месте не соблюдались требования безопасности. В учреждении не проводились систематическое выявление опасностей, их анализ и оценка. Одному из работников не было организовано обучение и проверка знаний требований охраны труда. Для устранения указанных нарушений прокуратура внесла директору учреждения представление, которое находится на рассмотрении, — рассказал Синельников.

По его словам, помимо этого, Государственная инспекция труда в Забайкальском крае привлекла должностные лица учреждения к административной ответственности за нарушение государственных нормативных требований охраны труда.

Кроме того, по факту гибели работников парка следователи провели процессуальную проверку, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления. Материалы это проверки поступят в прокуратуру Красночикойского района для оценки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления