Общество Забайкальский атаман Бойков — о своем преследовании в Австралии: «Я борюсь за Россию, и это их бесит»

Забайкальский атаман Бойков — о своем преследовании в Австралии: «Я борюсь за Россию, и это их бесит»

На него завели уголовное дело после драки с митингующими украинцами

Глава австралийского казачьего общества, потомок забайкальских казаков Семён Бойков, на которого правоохранители в Австралии завели уголовное дело из-за драки с украинскими митингующими, заявил, что дело сфабриковано, а местные власти преследуют его за пророссийскую позицию по политическим причинам. Об этом сам атаман рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 16 декабря.

Семёна Бойкова задержали в Сиднее после потасовки с одним из участников митинга в поддержку Украины: он толкнул с лестницы 76-летнего гражданина Австралии. После этого он попросил политическое убежище в России, аргументируя это тем, что его хотят посадить за пророссийскую позицию.

— Я не нападал ни на какого пожилого человека. Он не получал никаких травм, это дезинформация. Я как невзаимный журналист, как блогер вел в тот момент прямой эфир на свой YouТube-канал и снимал митинг в центре города. Все митингуют по-человечески, и все понимают, что люди имеют право снимать митинг, кроме украинцев. Украинцы увидели меня, а у меня была куртка с российским гербом, взбесились и напали на меня. Один из нападавших схватил меня за руку и кричал на меня «fuck you», я его этой же рукой, за которую он меня схватил, оттолкнул в сторону, и он улетел со ступенек вниз.

Это была самая натуральная самозащита. Рука не была сжата в кулаке, у меня не было агрессии. На видео видно, что, даже несмотря на все провокации, что меня там семь раз побили, разбили экран телефона на митинге, что также уголовно наказуемо, полиция специально не завела никаких уголовных дел на украинцев, потому что они у нас тут, как в Красной книге, особенные. Несмотря на явные доказательства их противоправной деятельности, на меня завели уголовное дело, — сказал Бойков.

По его словам, австралийские СМИ пытаются всё прекратить таким образом, якобы на мужчину первым напал атаман. После конфликта Бойков дождался прихода полиции, которая увезла его в отдел в автозаке. Там на него завели уголовное дело за причинение легкого вреда здоровью, забрали телефон и паспорт и отпустили, однако на следующий день объявили, что его забирают в тюрьму. «Видимо, поступила команда сверху», — считает атаман.

От отметил, что упавший пожилой мужчина не получил травм. По его словам, это сообщила сама австралийская полиция на пресс-конференции. Свое преследование он связывает не с дракой с пожилым мужчиной, а с политическими причинами. Бойков активно выступает в поддержку России и СВО в Австралии.

— Это способ спецслужб поймать меня за то, что я русский человек. Власти преследуют меня, потому я активно борюсь за Россию, и это их бесит, — сказал он.

Также он отметил, что усилиями местных казаков Австралия прекратила поставку ракет на Украину, что, по словам Семёна, спасает жителей Донбасса, Луганска и российских солдат, так как эти ракеты никогда не упадут.

Сейчас Семён Бойков третьи сутки находится в российском консульстве в Австралии. Он попросил выдать гражданство России. Казак выразил благодарность российским властям за то, что его взяли под защиту и не выдали полиции, а также отдельно поблагодарил сенатора от Забайкалья Баира Жамсуева, который ходатайствовал о том, чтобы Бойкова не выдавали полиции.

В апреле атамана Семёна Бойкова задерживала австралийская полиция за пророссийский автопробег. Потомки забайкальских казаков поддерживали в Австралии спецоперацию России на Украине в марте 2022 года, за что читатели «Чита.Ру» критично высказались в адрес атамана о том, что «удобно любить Родину на расстоянии». В свою очередь он ответил читателям «Чита.Ру», что ему нечего стыдиться перед Родиной.

Семён Бойков родился в 1990 году в городе Сиднее в Австралии в семье русского православного священника. Обучался в австралийской и русской субботней школе, которую окончил с золотой медалью. В ноябре 2011 года на круге казаков в Сиднее избран атаманом посольской австралийской станицы (ныне отдел) Забайкальского войскового казачьего общества. В 2012 году на IV Всемирном конгрессе казаков был избран членом Высшего совета всемирного конгресса казаков. С 2013 года — запасной член правления русского общественного клуба Сиднея. В 2014 году награжден губернатором Забайкальского края Константином Ильковским «За личный вклад в развитие межнациональных культурных связей, укрепление дружеских и партнерских отношений между Забайкальским краем и Австралией».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления