Общество Потомка забайкальских казаков объявили в розыск в Австралии. Ранее он покалечил старика на проукраинском митинге

Потомка забайкальских казаков объявили в розыск в Австралии. Ранее он покалечил старика на проукраинском митинге

Атаман Семен Бойков попросил политическое убежище в России

Семен Бойков подрался с участниками проукраинского митинга

Главу австралийского казачьего общества, потомка забайкальских казаков Семена Бойкова задержали в Сиднее после потасовки с одним из участников митинга в поддержку Украины — он толкнул с лестницы 76-летнего гражданина Австралии. Об этом 13 декабря пишет «Газета.Ru». Как сообщает 15 декабря издание Readovka, сейчас Бойков попросил политическое убежище в России, аргументируя это тем, что его хотят посадить за пророссийскую позицию в Австралии.

Конфликт Бойкова с митингующим пожилым человеком попал на камеру его видеоблога на YouTube. Сам он заявил, что оттолкнул мужчину, действуя в рамках самозащиты, так как тот его схватил за рюкзак. Инцидент закончился массовой потасовкой, а самого атамана задержали и увезли в СИЗО. Пожилой австралиец госпитализирован с черепно-мозговой травмой, которую он получил при падении.

Видео на своем канале Бойков назвал «Один лев против 20 гиен». Полная версия длится 14 минут

Спустя два дня после задержания Бойков запросил у России политическое убежище. Как сообщает издание Readovka, 15 декабря в видеообращении он попросил российское гражданство у генконсула в Сиднее Игоря Аржанова из-за угрозы своей свободы и безопасности за пророссийскую позицию.

— Я в розыске. Австралийское государство решило меня хлопнуть наконец-то и посадить в тюрьму. Я прошу политического убежища на территории российского консульства. Прошу Россию и его высокопревосходительство Владимира Владимировича Путина поддержать мое обращение. Сейчас у меня нет российского паспорта, но тем не менее в связи с ситуацией меня репрессируют за мои пророссийские взгляды и мою пророссийскую медийную деятельность, — сказал Бойков в видеообращении, опубликованном изданием.

Сам атаман свое решение покинуть Австралию объяснил тем, что его преследуют за организацию 100-тысячного шествия «За нейтралитет Австралии» и использование российских триколоров.

В апреле атамана Семена Бойкова задерживала австралийская полиция за пророссийский автопробег. Потомки забайкальских казаков поддерживали в Австралии спецоперацию России на Украине в марте 2022 года, за что читатели «Чита.Ру» критично высказались в адрес атамана о том, что «удобно любить Родину на расстоянии». В свою очередь он ответил читателям «Чита.Ру», что ему нечего стыдиться перед Родиной.

Семен Бойков родился в 1990 году в городе Сиднее в Австралии в семье русского православного священника. Обучался в австралийской и русской субботней школе, которую окончил с золотой медалью. В ноябре 2011 года на круге казаков в Сиднее избран атаманом посольской австралийской станицы (ныне отдел) Забайкальского войскового казачьего общества. В 2012 году на IV Всемирном конгрессе казаков был избран членом высшего совета всемирного конгресса казаков. С 2013 года — запасной член правления русского общественного клуба Сиднея. В 2014 году награжден губернатором Забайкальского края Константином Ильковским «За личный вклад в развитие межнациональных культурных связей, укрепление дружеских и партнерских отношений между Забайкальским краем и Австралией».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления