Общество Всё о газификации Скандальная школа в Каштаке Аванс 2,5 миллиарда отправили концессионеру для газификации Читы. Компания уже сдала скандальную школу в Каштаке

Аванс 2,5 миллиарда отправили концессионеру для газификации Читы. Компания уже сдала скандальную школу в Каштаке

На данный момент нет даже проекта газификации

Деньги с казначейского счета снять не получится

Администрация Читы уже выплатила первый аванс 2,5 миллиарда рублей концессионеру для газификации города. Об этом «Чита.Ру» сообщил источник, информацию подтвердили в пресс-службе Министерства ЖКХ Забайкальского края.

— Чита отчиталась, что они аванс перевели концессионеру — 2,54 миллиарда рублей. Деньги находятся на казначейском счету, снять их концессионер не может, — сказали в министерстве.

Деньги были выделены из федерального бюджета. В целом газификация Читы будет стоить 9 миллиардов рублей. На данный момент даже нет проекта газификации, его подготовят только к лету 2024 года.

Проект задуман в рамках нацпрограммы «Экология» и федеральной программы «Чистый воздух». Власти Забайкальского края намерены реализовать глобальную реконструкцию системы отопления в частных домах через механизм концессии — своего рода частно-государственное партнерство. Соглашение заключили с компанией «Аврорагаз», в штате которой есть один человек. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация», 50% которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Он же является единственным учредителем компании «Школа будущего», которая занималась строительством теперь уже скандально известной школы в Каштаке, которую сдали министру образования России Сергею Кравцову по видеосвязи.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления