Общество Новогодняя суета Новый год эмигранта-журналиста Андрея Затирко

Новый год эмигранта-журналиста Андрея Затирко

Монолог о том, как праздновать вдали от дома

Новый год эмигранта-журналиста Андрея Затирко | Источник: страница Андрея Затирко «ВКонтакте»Новый год эмигранта-журналиста Андрея Затирко | Источник: страница Андрея Затирко «ВКонтакте»
Источник:
страница Андрея Затирко «ВКонтакте»

Андрей Затирко — бывший журналист и шеф-редактор «Чита.Ру», экс-главред красноярского NGS24.RU и новосибирского NGS.RU. После объявления спецоперации он покинул страну и теперь с семьей живёт в Вильнюсе, развивая новый проект — «Сирену». Он рассказал, с какими мыслями коллега приближался к 2023 году, как прошел переезд и каким был Новый год вдали от дома. Ответы Андрея мы оформили в монолог — он станет частью серии о том, как разные люди, чьи решения были продиктованы спецоперацией, встречают праздники.

К концу года я чувствую себя не плохо и не хорошо, стабильно — сейчас это уже многое. На 2023 год хотелось бы возложить надежды, но что-то не выходит. Очевидно, что те вещи, о которых хотелось бы помечтать, вряд ли сбудутся так скоро и от моего желания. А более приземленное, личное — это для меня просто цели, которые зависят только от меня.

«Обратный билет сейчас не купить».

Андрей Затирко

Мы меняли города уже много раз. Если вспомнить все переезды, получится примерно такая очередность: Чита — Иркутск — Чита — Новосибирск — Чита — Красноярск — Новосибирск. Но никогда переезд не был таким тяжелым во всех смыслах. При этом бытовая сторона вопроса для нас оказалась самой простой (хотя и она была безумно сложной). Мы не планировали никогда уезжать из России и никогда не были за границей, поэтому не имели даже загранпаспортов. В таких условиях выезжать из родной страны без обратного билета, вероятно, еще тяжелее. Осознание того, что в ближайшее время мы не сможем вернуться, очень удручало. Более того, появившееся тогда внутри и у меня, и у моих девчонок чувство остаётся по сей день — обратный билет сейчас не купить.

Андрей с дочкой | Источник: предоставлено Андреем ЗатиркоАндрей с дочкой | Источник: предоставлено Андреем Затирко
Андрей с дочкой
Источник:
предоставлено Андреем Затирко

О Вильнюсе

Вильнюс — прекрасный город. Относительно небольшой (615 тысяч человек), очень зеленый, ухоженный и уютный. Он любому российскому городу даст солидную фору — даже крупным, как Новосибирск или Красноярск. Чувствуется, что городскую инфраструктуру делают в интересах горожан — ухоженные деревья, подстриженный газон, велодорожки, обустроенные пляжи и парки. При этом нет ощущения больших денег, как в той же Москве, — часть троллейбусов раритетные, дороги местами в заплатках.

Здесь живут очень открытые, добропорядочные и дружелюбные люди, и это не зависит от национальности — у нас уже есть хорошие друзья как среди литовцев, так среди белорусов и украинцев, которых здесь очень много. И мы не ощущаем никакого дискомфорта из-за своего гражданства. Более того, мэр города прямо заявлял, что все вынуждено оказавшиеся здесь люди должны чувствовать себя как дома, в том числе и русские — мы с супругой были приятно шокированы.

Никаких проблем с языком у нас нет — на русском говорит, наверное, 2/3 Вильнюса, а с остальными можно найти общий язык на английском. Дочка ходит в нулевой класс русскоязычной школы, коих здесь достаточно много.

О личных изменениях


К счастью, я никак не изменился. Как и в прошлом, все мои действия были продиктованы моими жизненными и профессиональными принципами, самый важный из которых — отсутствие в работе рамок цензуры.

Что касается возвращения на Родину, про «никогда» я не думаю. Мне хватает мысли про то, что я не могу вернуться здесь и сейчас. Осознаю, что эта ситуация может продлиться какое-то неизвестное время, но я не верю, что она навсегда.

Знаю, что в комментариях будет много хейта из-за моей позиции, но уверен, среди читателей будет больше тех, кто разделяет её. Этим людям хочу пожелать не чувствовать себя одинокими — нас много, если публично никто ничего говорить не может по объективным причинам, это не значит, что альтернативного мнения нет.

Мобилизация и отношения с близкими

Среди моих знакомых, конечно, есть и мобилизованные, и профессиональные военные. Я против [спецоперации], и, конечно, не собираюсь [её] поддерживать. Во время мобилизации к нам в редакцию «Сирены» пришли сотни видео с мобилизованными из разных уголков России. Судя по видео и сообщениям от людей, для Забайкалья, как и для других отдаленных регионов, был характерен очень мощный старт набора людей с первых же дней — в крупных городах так активно мобилизовывать начинали позже. Также характерным кажется активный набор жителей небольших городов и поселков — нам еще предстоит осознать, как это сказалось на забайкальской деревне, которая и без этого сильно опустела за последние десятилетия.

После мобилизации уехало сильно больше знакомых, особенно из Новосибирска — чаще всего в Казахстан. Все у них в порядке, живы и здоровы.

Отношения с большинством близких и друзей не изменились, разве что сложнее стало общаться из-за большой разницы во времени. Есть и несколько неприятных историй, когда отношения пострадали — здесь я ничего сделать не могу, поэтому особо не горюю.

«Всем добра, любви и мира в новом году!»

Андрей Затирко

Семья Андрея | Источник: представлено Андреем ЗатиркоСемья Андрея | Источник: представлено Андреем Затирко
Семья Андрея
Источник:
представлено Андреем Затирко

Встреча Нового года

Встречать мы, конечно, будем — вместе с новыми литовскими друзьями. Они безумно помогли нам в первые месяцы после переезда, буквально захватив всё наше свободное время и заполнив его поездками в разные уголки Литвы. Это помогло быстрее отпустить негатив от переезда и влиться в местный ритм.

В Вильнюсе есть комьюнити [эмигрантов], но я в них не состою, только на старте был в чате с переехавшими русскими — узнавал ответы на бытовые вопросы. Сейчас мне эту помощь при надобности окажут местные ребята или раньше меня приехавшие в Вильнюс коллеги.

Позже мы узнали у Андрея, как прошел праздник. Вот, что он рассказал:

Встретили хорошо. Принимавшие нас в гостях друзья обстоятельно приготовились — закупили фейерверк, приготовили стол. С нас было несколько салатов, в том числе мой любимый «Оливье» по маминому рецепту — с зеленым яблоком. К сожалению, в этот раз буузы приготовить не смогли — не можем найти в Вильнюсе подходящую пароварку. Зато неделей раньше во время поездки в Гданьск буузы готовили — наши иностранные друзья были в восторге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
86
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
До 30 июня, 2026
Все промокоды