Общество Новый котел заказали для больницы в поселке Забайкалья — глава опасалась разморозки системы

Новый котел заказали для больницы в поселке Забайкалья — глава опасалась разморозки системы

Авария произошла больше недели назад

«Лежачих больных нет, только дневной стационар»

Новый котел заказали для отопления больницы в поселке Оловянная Забайкальского края, где из-за поломки, как сообщала местная глава, началось понижение температуры в помещениях. О том, как решается проблема, корреспонденту «Чита.Ру» 21 января сообщил министр исполняющий обязанности министра ЖКХ региона Алексей Головинкин.

Ранее глава поселка Оксана Васильева сообщила, что один из двух котлов остановился в котельной местной больницы. Температура в кабинетах колебалась от 9 до 12 градусов. «Я не знаю, как ночью спать, потому что очень боюсь за больницу. Сегодня морозы давят, пришло СМС о похолодании», — говорила глава.

— Котельная отапливает здание поликлиники, один котел вышел из строя, второй работает. Лежачих больных нет, только дневной стационар. Новый котел заказан. Угрозы разморозки системы нет, ситуация находится на контроле, — прокомментировал Головинкин.

Напомним, что отопительный сезон 2022–2023 годов в Забайкалье проходит с проблемами. Более 20 аварий случилось на котельных в Борзе, трудности возникали в Кличке, Забайкальске и Новой Куке. Депутат Госдумы Андрей Гурулев перед Новым годом провел совещание с членами правительства Забайкалья, на котором отчитал первого вице-премьера Андрея Кефера за ситуацию в системе ЖКХ. По мнению депутата, чиновники оставили ресурсоснабжающие организации без выпадающих доходов и с низкими тарифами, чем поставили их на колени.

Кадровые перестановки в системе ЖКХ начались с приходом на пост губернатора Александра Осипова. МинЖКХ было создано летом 2019 года после разделения Министерства территориального развития на два ведомства. При создании его возглавила экс-работник РСТ Евгения Батуева, отработавшая на должности год. После нее на должность был назначен экс-работник «Читаэнерго» Илья Золотухин, он занимал пост два года — до лета 2022-го — и уволился после того, как прокуратура нашла несоответствия в декларации о доходах. После отставки Золотухина ведомство в статусе исполняющего обязанности возглавлял выходец из УМВД Роман Слепцов, назначенный первым замминистра в сентябре 2020 года. Осенью 2022 года на должность исполняющего обязанности министра был назначен приехавший из Карелии Алексей Головинкин. Слепцов перед Новым годом написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления