Зима Политика «Вы ЖКХ поставили на колени». Депутат Гурулев отчитал Кефера (видео)

«Вы ЖКХ поставили на колени». Депутат Гурулев отчитал Кефера (видео)

Он заявил, что ЖКХ страдает от неполученных выпадающих доходов и низких тарифов

Забайкальцы жалуются на проблемы с теплом с начала зимы

Депутат Госдумы Андрей Гурулев провел совещание с членами правительства Забайкалья, на котором отчитал первого вице-премьера Андрея Кефера за ситуацию в системе ЖКХ, по мнению депутата, чиновники оставили ресурсоснабжающие организации без выпадающих доходов и с низкими тарифами, чем поставили их на колени. Запись с совещания имеется в распоряжении «Чита.Ру».

Гурулев, обращаясь к Кеферу, заявил, что у него телефон забит жалобами из Борзи и спросил, в теме ли вице-премьер и рад ли он такому положению дел.

— Вы решили всем обрезать выпадающие доходы. На фоне этого госпоже Морозовой (Елена Морозова — руководитель региональной службы по тарифам. — Прим. ред.) сказали срезать всем тарифы. Мужики, которые потратили свои деньги на модернизацию, то есть уменьшили затраты на электроэнергию, на экономии угля, на всё остальное, они теперь [средства] вернуть не могут и сидят на балансе — купил, продал, натопился и по нулям. Бизнес — обалдеть. То есть вы их поставили на колени, — сказал депутат.

В пример он привел компанию депутата Заксобрания Олега Бянкина «Благоустройство +». По словам Гурулева, она прилично работала, а сейчас находится на грани банкротства.

В начале декабря источник сообщил, что угля не хватает в двух районах Забайкальского края, им предоставят топливо из резервного фонда региона, чтобы не сорвать отопительный сезон. В МинЖКХ отметили, что трудности в районах возникли у компании «Благоустройство-Чернышевск» и «Благоустройство плюс». Гендиректор предприятия Матвей Бянкин в беседе с корреспондентом «Чита.Ру» сообщил, что финансовые сложности связаны с тем, что Министерство ЖКХ не возместило организации 37 миллионов рублей выпадающих доходов за 2020–2021 годы.

Депутат также заявил, что интересно не столько происходящее сегодня, как то, что будет завтра.

— Снова этих двух друзей, которые слева от меня (судя по фото, там находились курирующий ЖКХ вице-премьер Алексей Сергейкин и профильный министр Алексей Головинкин. — Прим. ред.), выгонят по собственному желанию, придут очередные <...>. И вы начнете искать концессионеров в сентябре по тем тарифам, которые госпожа Морозова поставила, — заявил депутат.

Чиновник из Амурской области Сергей Гордеев ушел с поста заместителя председателя правительства Забайкалья по вопросам ЖКХ в июле 2022 года по собственному желанию, проработав в этой должности 1,5 года. Вместо него в сентябре был назначен уроженец Карелии Алексей Сергейкин. Пост министра ЖКХ, вакантный с августа после увольнения Ильи Золотухина, в сентябре занял чиновник из Карелии Алексей Головинкин.

Он упрекнул чиновников в отсутствии внятной стратегии развития ЖКХ и в том, что они «шарахаются, как от бешеной собаки, от системы альтернативной котельной», а также удерживают тарифы ради политической ситуации.

В ответ на замечание Кефера об отсутствии предложений Гурулев посоветовал посмотреть на опыт Амурской области, перешедшей на систему альткотельной и вложившей средства в модернизацию ЖКХ. Также он рекомендовал просить деньги из федерального бюджета на выплату выпадающих доходов, сформировав четкую заявку.

Очередная остановка одного из котлов на центральной котельной в Борзе произошла 25 декабря. Меньше недели назад прокуратура региона сообщала, что котлы на котельной в городе Борзе с начала отопительного сезона отключались уже 22 раза из-за различных поломок. Из-за частых аварий в город приехал первый заместитель прокурора края Эдуард Мухаметов. А заместитель министра ЖКХ Забайкальского края Андрей Виноградов не смог назвать причину частых аварий на центральной котельной.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления