Общество

Застройщик в Забайкалье судится за то, чтобы не признавать аварийным дом, где люди ждут расселения

Историю этого дома обсуждали на федеральном канале

Прокуратура считает, что экспертиз по дому было проведено уже достаточно, чтобы признать его аварийным

Предпринимательница Гаяне Мкртчян подала в суд, чтобы аварийную девятиэтажку в Борзе, собственники квартир в которой ждут расселения, не признавать таковой. Об этом сообщается на сайте Арбитражного суда Забайкальского края.

Единственный в Борзе 9-этажный дом начали строить в конце 1980-х, после распада СССР строительство было заброшено. До 2006 года девятиэтажка была зарегистрирована за городом Борзя. В конце октября того же года она была передана в собственность Альберту Мурадяну, в апреле 2008-го — Виктории Маевской, а в мае 2009-го — Гаяне Мкртчян.

Из документов на сайте следует, что основанием для обращения в суд стала экспертиза, которую заказал застройщик. В экспертизе говорится, что дом на Савватеевской, 82, в Борзе не подлежит сносу и не требует реконструкции, а после капитального ремонта может безопасно эксплуатироваться, что противоречит экспертизе, заказанной СКР при расследовании уголовного дела. Однако Мкртчян просит суд признать решение межведомственной комиссии и постановление администрации Борзи об аварийности дома недействительными.

— Дом признавался по экспертизам то подлежащим сносу, то аварийным. Мы — прокуратура — настаиваем на том, что он аварийный, а не подлежащий реконструкции, потому что ляжет она на плечи собственников. Этот вопрос много раз исследовался, в том числе и в рамках уголовного дела. Но теперь застройщик провел свою экспертизу и решил оспорить решение администрации Борзи. Мы ее [экспертизу] не признаем. Тогда арбитражный суд края постановил провести еще одну независимую экспертизу. Мы считаем это излишним, поэтому прокуратура пыталась обжаловать решение суда. Но вышестоящие суды пришли к выводу, что провести ее необходимо. Судебные разбирательства теперь неизбежно затормозят процесс расселения граждан, — прокомментировал ситуацию корреспонденту «Чита.Ру» старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников.

Напомним, что на сайте Борзинского городского суда опубликовано решение от 19 июня 2012 года, из которого следует, что в мае 2009 года Гаяне Мкртчян в Борзе приобрела в собственность недостроенные жилой дом и пристройку к нему. Оба объекта возвели до конца.

В феврале 2012 года экспертная лаборатория провела техническое обследование помещений дома и пристройки, признав их пригодными к эксплуатации. Поэтому Мкртчян обратилась в суд с иском к администрации Борзи с требованием признать за ней право собственности на уже готовые девятиэтажку и строение, предназначенное для детсада. Представитель администрации в суде против этого не возражал. Поэтому суд решил признать право собственности Гаяне Мкртчян на 107-квартирный девятиэтажный дом и пристроенное к нему нежилое здание.

Право собственности на пристройку было зарегистрировано предпринимателем Мкртчян в июне 2014 года, а уже через полгода здание купила себе администрация Борзи.

Администрация Борзи в 2012 году по программе переселения граждан из аварийного жилья на условиях федерального софинансирования за 31 миллион рублей приобрела в 9-этажке сначала 24 квартиры по 31 тысяче рублей за квадратный метр, а в 2013-м — еще 64 квартиры почти за 100 миллионов рублей.

По информации фининспекции Забайкальского края, 27 квартир из последних 64 были куплены незаконно, так как администрация не согласовывала закупку у единственного подрядчика — предпринимателя Гаяне Мкртчян, сославшись на определивший подрядчика указ президента РФ. Прокуратура региона тогда не смогла отработать заявление, так как все документы были изъяты в рамках расследования уголовных дел в отношении главы администрации города Николая Спиридонова.

В 2019 году власти признали дом аварийным. В мае 2021 года программа «Мужское / Женское» на Первом канале сняла репортаж о проблемной 9-этажке, в эфире которой бывший глава Борзи Николай Яковлев заявил, что даже если дом сложится, то жертв будет немного, потому что дом панельный.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления