Общество

Генератор случайных цифр планируют использовать для выдачи части лицензий на охоту в Забайкалье

Это коснется одной четвертой всех разрешений

Сейчас некоторые охотники не успевают получить разрешения из-за того, что у них нет интернета

Жеребьевку для выдачи части лицензий на охоту в Забайкалье планируют проводить с помощью генератора случайных чисел, чтобы уменьшить риски коррупции. Соответствующий законопроект депутаты Законодательного собрания края приняли в первом чтении 3 февраля.

Замминистра министра природных ресурсов Забайкальского края Константин Дзасохов рассказал на заседании, что новый законопроект существенно отличается от существующего закона:

— Сейчас 30% разрешений распределяется между охотниками, принимавшими участие в мероприятиях по регулированию численности волков, охране и воспроизводстве охотничьих ресурсов и проведения учета численности ресурсов. А 70% распределяются между охотниками, которые подали заявления на выдачу разрешений. При этом охотники, которые живут в отдаленных местностях, а также не имеющие доступа к интернету, не успевают раньше остальных подать заявления. Также действующий закон не ограничивает количество разрешений для одного охотника.

По его словам, новый закон, если его примут, создаст равные возможности для всех охотников:

— 45% разрешений будут распределяться между охотниками, принимавшими участие в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов, то есть между охотниками, проводившими биотехнические мероприятия. Остальные 55% разрешений предлагается распределять между охотниками, не принимавшими участие в этих мероприятиях. <...> Распределение разрешений на добычу лимитированных видов охотничьих ресурсов — добычи кабана, а также ресурсов для регулирования численности, будет проходить путем жеребьевки при помощи генератора случайных чисел.

Депутат Заксобрания края Юрий Гайдук пояснил корреспонденту «Чита.Ру», как будет работать новый закон: «Охотничьи общества, которые имеют свои угодья, будут сами распределять лицензии. Также лицензии будут распределяться на районы. И только одна четвертая часть пойдет по методу случайных чисел».

За законопроект проголосовали 38 депутатов, против — 6, воздержался один человек.

В декабре 2022 года стало известно, что малочисленные коренные народы Забайкальского края, которые живут в северных районах края и зарабатывают охотой, пострадали от санкций, введенных против России, — заниматься пушниной стало невыгодно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления