Общество Спецоперация на Украине

Митинг в память о погибших в Макеевке назвали несанкционированной акцией. Глава села в Забайкалье написал заявление

Глава обвиняет директора клуба в несанкционированной акции

Митинг — небольшой, тихий, со слезами на глазах

Руководитель Центра досуга и творчества в селе Малета Петровск-Забайкальского района провела около памятника павшим в Великую Отечественную войну мероприятие, посвященное погибшим в Макеевке военнослужащим, глава села назвал это несанкционированным митингом и пожаловался на женщину в прокуратуру. Об этом руководитель Центра Екатерина Мисайлова 7 февраля сообщила «Чита.Ру».

По ее словам, в выходные дни администрация села не проявила инициативы по проведению акций в память о погибших в Макеевке, поэтому работники культуры взяли это на себя. В соцсетях и мессенджерах они разослали односельчанам приглашения на уборку памятника героям Великой Отечественной войны и провели там же траурный митинг памяти военнослужащих, погибших в Макеевке.

Мисайлова уточнила, что среди присутствующих на митинге были родные мобилизованных и добровольцев, участвующих в СВО, и депутат сельского совета.

— Присутствовали всего около 15 человек. Митинг — небольшой, тихий, со слезами на глазах. Минутой молчания почтили память всех погибших, зажгли свечи, возложили цветы, — уточнила руководитель Центра досуга и творчества.

По ее словам, 19 января глава села Роман Давидовский обратился в правоохранительные органы с заявлением о проведении несанкционированного митинга.

Она считает заявление главы несправедливым:

— Такие мероприятия в дни СВО должны иметь поддержку, а не порицание со стороны органов местного управления. Порицание же порождает вопросы об отношении к событиям в нашей стране, а именно к проведению СВО РФ на Украине, со стороны этих самых органов местной власти.

Получить комментарий Давидовского на момент публикации новости не удалось, так как он находится в отпуске. Его мобильный телефон недоступен.

Источник в правоохранительных органах подтвердил факт поступления такого заявления.

Глава Петровск-Забайкальского района Николай Горюнов заявил, что знает о конфликте между заведующей Центром и главой села.

— Я их пытался помирить перед Новым годом, но не получается, не могут общий язык найти. Есть у них взаимные претензии, мы разбирались в этом, проводили проверку. Нет нарушений законодательства, больше вопросы этические, но объективно не за что привлекать.

В результате проверки Мисайловой было вынесено дисциплинарное взыскание, замечание, но в целом клуб функционирует и показатели у него неплохие. Как к специалисту в сфере культуры к ней нет претензий ни у руководства, ни у самого главы поселения, претензии от главы и депутатов сельского поселения прежде всего к деятельности Мисайловой как руководителя, — сказал Горюнов.

Глава района также добавил, что когда он разбирался в происходящем, истории с митингом еще не было.

— По нему поступило обращение в правоохранительные органы, которые проводят проверку. Нужно дождаться правовой оценки. Я уверен только в том, что глава не был против этого мероприятия, так как он сам трепетно относится к теме СВО, организовывает мероприятия, оказывает помощь семьям военнослужащих, со всеми на связи постоянно, — уточнил Николай Горюнов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления