Общество Редколлегия «Чита.Ру» мнение 23 февраля vs Сагаалган: как встретить Белый месяц с патриотическим уклоном

23 февраля vs Сагаалган: как встретить Белый месяц с патриотическим уклоном

В этом году праздники совместили

Жители Забайкальского края в феврале 2023 года получили почти неделю официальных выходных. Сначала регион будет праздновать праздник Белого месяца, или Сагаалган, — он выпадает на вторник, 21 февраля. А через день, 23 февраля, отмечается уже федеральный праздник — День защитника Отечества. Как-то так сложилось опять, что нерабочий период растянется на 4 дня — с четверга по воскресенье включительно. Ну а понедельник и среда будут предпраздничными, то есть тоже почти что выходными.

Также в 2023 году власти региона приняли решение в какой-то мере срастить Сагаалган и тематику специальной военной операции, что вызвало некоторое обсуждение в редакции «Чита.Ру».

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов беседует с журналистом Настей Забелиной, которая чтит традиции бурятского народа и сама наполовину бурятка (пусть и неверующая), но выступает против совмещения привычного Сагаалгана с непривычной тематикой СВО. Андрей Козлов в этой истории скорее конформист, но и ему есть что сказать — как про саму идею, так и про официальные праздники, которые в современной России частенько приобретают характер запоя.

«Чита.Ру»
23 февраля vs Сагаалган: как встретить Белый месяц с патриотическим уклоном

Ссылка на подкаст «Редколлегия "Чита.Ру"» в вашем приложении для подкастов — we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления