Общество Строителей из Бурятии оштрафовали на миллионы за срыв стройки дома для сирот и переселенцев в Чите

Строителей из Бурятии оштрафовали на миллионы за срыв стройки дома для сирот и переселенцев в Чите

Эта же компания строит новую краевую детскую больницу

По информации прокуратуры, дом сейчас достроен примерно на 90 %

Гендиректора компании ООО «ДОМ 2000» оштрафовали на 7,5 миллиона рублей за срыв сроков строительства дома, предназначенного для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 9 февраля старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников.

Установлено, что Служба единого заказчика Забайкальского края и «ДОМ 2000» заключили госконтракт на строительство в микрорайоне Молодежный многоквартирного жилого дома в срок до 1 ноября 2022 года, подрядчик работы в полном объеме не выполнил в срок. Прокуратура возбудила в отношении генерального директора ООО дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения дела мировой судья назначил должностному лицу наказание в виде штрафа в размере 7,5 миллиона рублей.

По информации прокуратуры, дом сейчас достроен примерно на 90 %. Окончательное завершение строительства находится на контроле у надзорного органа.

Контракт на возведение дома в микрорайоне Молодежный в Чите по нацпроекту «Жилье и городская среда» достался подрядчику почти за 500 миллионов рублей весной 2021 года. По данным системы «Контур.Фокус», строительная компания ООО «ДОМ 2000» образована в 1996 году и зарегистрирована в Улан-Удэ. Директор — Бато Сандаков, а владельцем является Баир Шарханов. Выручка компании на конец 2021 года составляла 1,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль при этом была 34,3 миллиона рублей. В Забайкалье эта же организация выиграла контракт на строительство Краевой детской клинической больницы в Чите за 5,3 миллиарда рублей. Ее сроки строительства перенесли на 2026 год.

Ранее стало известно, что суд постановил оштрафовать компанию «Гранд Ривер Газ Проект», строившую дом для детей-сирот в Чите, на 27,9 миллиона рублей за срыв сроков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления