Общество Редколлегия «Чита.Ру» Спецоперация на Украине мнение Искупить кровью: почему жирекенцы выступили против почетных похорон бойца из ЧВК «Вагнер»?

Искупить кровью: почему жирекенцы выступили против почетных похорон бойца из ЧВК «Вагнер»?

Кто-то считает экс-зэков героями, кто-то — обычными преступниками

Жители Жирекена в Чернышевском районе Забайкальского края в феврале оказались в непростой ситуации. Их односельчанин, осужденный за убийство, прямо во время отбытия наказания в колонии записался в ряды частной военной компании «Вагнер», улетел на специальную военную операцию и погиб. Бойца привезли домой, и накануне похорон жители поселка разошлись во мнении — стоит ли хоронить убийцу, зэка и вообще-то отдавшего жизнь за Родину бойца с почестями.

«Чита.Ру» предметно отслеживало эту историю, которая закончилась вполне благополучно — родственники погибшего предпочли вынести тело из дома его двоюродной тети. К ситуации подключалось краевое правительство, в курсе ситуации были власти поселка и, как видно, журналисты.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редакторы «Чита.Ру» Андрей Козлов и Екатерина Шайтанова рассуждают о том, нужно ли проводить какие-то разграничительные линии при похоронах добровольцев, кадровых военных, бойцов ЧВК «Вагнер», в том числе и бывших заключенных (спойлер — нет). Также собеседники обсуждают этичность и правомерность привлечения к боевым действиям заключенных и отношение к этим явлениям в российском обществе.

«Чита.Ру»
Искупить кровью: почему жирекенцы выступили против почетных похорон бойца из ЧВК «Вагнер»?

Ссылка на подкаст «Редколлегия "Чита.Ру"» в вашем приложении для подкастов — we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления