Общество Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным «Мне просто мстят». Экс-полицейские Москвитин и Поливин произнесли последние слова в читинском суде

«Мне просто мстят». Экс-полицейские Москвитин и Поливин произнесли последние слова в читинском суде

Поливин выступил быстро, а его бывшему коллеге Москвитину понадобилось больше времени

Андрея Москвитина обвиняют в получении квартиры в качестве взятки

Обвиняемый в получении взятки экс-полицейский Андрей Москвитин и его бывший коллега Михаил Поливин произнесли свои последние слова в Центральном районном суде Читы, сообщает 15 февраля корреспондент «Чита.Ру» из зала заседания.

Так, Михаил Поливин высказался достаточно кратко, подчеркнув, что посредником во взятке не был, поэтому вину свою не подтверждает.

Андрею Москвитину понадобилось гораздо больше времени на последнее слово. В частности, он сказал, что ему просто мстят. Во время своей речи экс-полицейский пустил слезу.

— Как и откуда вообще возникла эта ситуация — мне до сих пор непонятно. Я не был увлечен зарабатыванием денег, я именно работал. Если бы я хотел заработать деньги — я бы их заработал. Я не какой-то нищеброд. Но мне это было неинтересно. Я боролся с организованной преступностью. Я обращаюсь ко всем: ну нет здесь такой фактуры, что Москвитин получил взятку. И не будет ее никогда. Потому что это дело возбуждено на несуществующих основаниях и обстоятельствах. Оно продумано, грамотно продумано определенной группой лиц. Мое мнение категорично — я не виновен. Не было никакой взятки. У меня может быть только один выход — это оправдание. Любое другое решение суда для меня — это будет признание меня виновным. Я никогда не соглашусь с этим и буду бороться до последней капли крови за это. Никогда не успокоюсь. Потому что этого не было, — заявил Москвитин дрожащим голосом, а затем вытер лицо в районе глаз.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий.

На «Чита.Ру» уже выходили тексты, в которых описаны события с точки зрения следствия. По версии обвинения, о передаче квартиры Москвитину договорился бывший заместитель начальника регионального УМВД Михаил Поливин (Москвитин на допросе заявил, что практически не общался с ним). Он якобы общался с предпринимателем Ли Цзянь Цзюнем, который попросил найти ему покровителя из правоохранительных органов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления