Общество Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным Подчиненного Москвитина судят за разбой 13-летней давности — он грабил фуры с норковыми шубами

Подчиненного Москвитина судят за разбой 13-летней давности — он грабил фуры с норковыми шубами

Всплыло еще одно дело на высокопоставленного полицейского

Бывший высокопоставленный сотрудник полиции Руслан Оленчук, который ранее на службе в Краснокаменске был в подчинении у обвиняемого во взятке экс-главы уголовного розыска Забайкальского края Андрея Москвитина, тоже попал под суд по давнему уголовному делу — в 2010 году Оленчук вместе с вооруженной группой ограбил фуру с норковыми шубами на сумму более 50 миллионов рублей. Об уголовном деле сообщается на сайте Забайкальского районного суда. О связи Оленчука с Москвитиным корреспонденту «Чита.Ру» сообщил 18 февраля источник в правоохранительных органах.

На сайте суда указано, что дело в поступило 29 декабря 2022 года, оно возбуждено по статье 162 УК РФ (разбой). Согласно обвинению, в 2010 году при расследовании уголовного дела у некого подозреваемого изъяли грузовик с дорогими шубами и направили его на базу для хранения материальных ценностей. Оленчук вместе с организованной группировкой, зная о том, что фура с дорогим грузом находится на охраняемой стоянке, совершил нападение на базу, и, предположительно, вооружившись пистолетами, похитил шубы. Вину экс-полицейский в суде не признаёт.

О грабеже полицейского ранее писала газета «Вечорка». По данным газеты, на момент преступления Оленчук курировал борьбу с организованной преступностью на территории Краснокаменского и Забайкальского районов. На сайте регионального УМВД сказано, что Оленчук работал руководителем отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а с 2015 года его назначили замначальника отдела МВД Читинского района.

В пресс-службах прокуратуры Забайкальского края и регионального СК прокомментировать уголовное дело полицейского не смогли.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий. Москвитин произнес последнее слово в суде. По его мнению, бизнесмен Ли оговорил его и он стал жертвой слаженной мести. Приговор по делу вынесут 1 марта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления