Общество Экология Завод, из-за которого бунтует забайкальское село, продолжают строить — жители

Завод, из-за которого бунтует забайкальское село, продолжают строить — жители

Люди встревожены тем, что стройку не остановила проверка прокуратуры и действия властей

Администрация Хилокского района приостановила разрешение на предоставление земельного участка для строительства асфальтобетонного завода в селе Линево Озеро, однако работы на объекте продолжаются, сообщил «Чита.Ру» 20 февраля житель села.

Местные жители пожаловались «Чита.Ру», что завод строится в зеленой зоне, меньше чем в 500 метрах от местной речки, где отдыхают люди, и практически вплотную к жилым домам — до ближайшего дома от стройки меньше 100 метров. Забайкальцы убеждены, что размещение асфальтобетонного завода приведет к ухудшению окружающей среды в поселке, разрушению дорог, загрязнению водоемов. Глава села Николай Горюнов отказался комментировать что-либо по телефону. Прокуратура организовала проверку.

Глава района Константин Серов опубликовал у себя на странице во «ВКонтакте» информацию, что действие разрешения приостановлено. Однако работы продолжаются с огромной скоростью, невзирая на протесты. Местные жители позвонили в прокуратуру, где также было сообщено, что ни о каком приостановлении разрешения ничего не слышали, — сказал собеседник издания.

В указанной записи на странице Серова говорится, что администрацией района действие разрешения на предоставление земельного участка приостановлено. Уточнить у главы района, правомерно ли проведение работ в таком случае, на момент публикации новости не удалось.

Прокурор Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Иван Золотухин сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что из-за выходных не получил упомянутый Серовым документ, поэтому не может дать однозначного ответа.


— Мы назначили проверку, постараемся провести ее быстрее, так как есть общественный резонанс. Тем не менее к проверке привлечены специалисты сторонних ведомств, так как у сотрудников прокуратуры нет специальных познаний в определенных областях. Некоторые специалисты выезжали на место, некоторые работают с документами. Документ, о котором написал глава района, мы запросили, но из-за выходных пока он нами не получен, — уточнил прокурор.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления