Общество Константинов во время награждения спросил у губернатора, почему закрыт Музей народного образования

Константинов во время награждения спросил у губернатора, почему закрыт Музей народного образования

Осипов ответил, что примет замечание к сведению

Профессор кафедры истории Забайкальского государственного университета, ученый и археолог Михаил Константинов 1 марта во время награждения его знаком почетного гражданина Забайкальского края спросил со сцены у губернатора региона Александра Осипова, почему закрыт Музей народного образования в ЗабГУ.

О закрытии здания музея на улице Бабушкина, 131 стало известно в декабре 2022 года. Источники сообщали, что в помещении начали демонтировать экспозиции. Хотя заведующий утверждал, что музей закрывали и вывозили.

Константинов отметил, что закрывать музей не нужно было. И добавил, что именно в нем велась работа над «Энциклопедией Забайкалья». Губернатор ответил, что примет замечание к сведению.

Звание почетного гражданина Забайкалья Михаилу Константинову присвоили депутаты Законодательного собрания региона. Он является автором ряда учебных изданий и более 700 научных статей по археологии и истории Забайкалья, в том числе 12 зарубежных публикаций, входящих в международные базы. Руководит лабораторией палеоэкологии ЗабГУ, был заместителем главреда «Энциклопедии Забайкалья», член редакционной коллегии научного журнала «Гуманитарный вектор». Входит в состав совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Дальневосточном отделении РАН. Михаил Васильевич — почетный президент Ассамблеи народов Забайкалья. Награжден орденом Почета, знаком «Отличник просвещения РСФСР», медалями «За заслуги перед Читинской областью» и «За укрепление дружбы народов», имеет звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления