Город Образование Общество Перемены в ЗабГУ Музей народного образования при ЗабГУ закрывают в Чите — источники

Музей народного образования при ЗабГУ закрывают в Чите — источники

Он находится в центре Читы на улице Бабушкина

Двери в здании музея закрыты

Научно-образовательный музейный центр при Забайкальском государственном университете (ЗабГУ) закрывают в здании на улице Бабушкина, 131 в Чите, сообщили «Чита.Ру» 22 декабря два источника, знакомые с ситуацией. При этом заведующий центром Артем Жуков информацию опроверг.

Источники сообщили, что в музее уже демонтируют экспозиции.

Заведующий центром Артем Жуков сообщил, что музей не закрыт: «Он не закрыт. Пока никто никуда не перевозит, таких решений нет. Если есть какие-то решения, то к руководству университета обращайтесь».

Профессор кафедры истории ЗабГУ Михаил Константинов сообщил, что музей был создан в 1984 году на улице Бабушкина, 129а по инициативе комитета образования Читинской области. В 1993 году он переехал в новое помещение.

«В 2010 году был Год учителя и краевая администрация выделила средства на капитальный ремонт здания и создание новой экспозиции. Это было сделано при поддержке Равиля Фаритовича Гениатулина. В этом здании при музее располагался научно-редакционный центр энциклопедии «Забайкалье». Совпадали по назначению они. Потом там собирался совет ветеранов педагогического труда. Там проводились занятия по истории, по педагогике, экскурсии. В музее 7 тысяч экспонатов и единиц хранения», — добавил профессор.

Ранее стало известно, что корпус факультета строительства и экологии ЗабГУ на улице Амурской, 15 в Чите хотят забрать и передать в муниципальную собственность. Кроме того, вуз испытывает дефицит средств и к концу года рискует недоплатить сотрудникам зарплат на порядка 90 миллионов рублей.

И. о. ректора ЗабГУ в сентябре стала Оксана Мартыненко из ДВФУ. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки. Бывший руководитель ЗабГУ Сергей Иванов стал советником при ректорате вуза.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления