Общество

«Нашего полку прибыло». Депутаты одобрили трех новых почетных граждан Забайкалья

Ими стали Юрий Соломин, Балдан Цыдыпов и Михаил Константинов

Режиссер, художественный руководитель Малого театра России Юрий Соломин стал почетным гражданином Забайкальского края

Герой России, участник СВО Балдан Цыдыпов, заслуженный работник высшей школы России, профессор кафедры истории ЗабГУ Михаил Константинов и заслуженный артист РСФСР Юрий Соломин получили звания «Почетный гражданин Забайкальского края». Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания региона на заседании 3 февраля.

Постановление было принято депутатами единогласно.

Балдану Цыдыпову 24 года, он родился и вырос в поселке Агинское, отучился в Новосибирском высшем военно-командном училище. Участвовал в спецоперации с 24 февраля как командир мотострелкового взвода. 30 марта его батальон попал в засаду. Балдан смог организовать сопротивление и практически в одиночку спас 150 сослуживцев. При этом молодой человек получил множество ранений. Врачи рассказали, что провели 14 операций и вытащили из его тела почти 2 килограмма металла.

Министр обороны России Сергей Шойгу 29 июня вручил Балдану Цыдыпову звезду Героя России. Теперь бюст Балдана Цыдыпова хотят установить в его родном поселке Агинское и в Новосибирске, где он проходил обучение. Недавно молодой человек стал почетным гражданином Агинского района и поступил в Финансовый университет при правительстве России без вступительных экзаменов.

Михаил Константинов — ученый, археолог, профессор кафедры истории ЗабГУ. Автор ряда учебных изданий и более 700 научных статей по археологии и истории Забайкалья, в том числе 12 зарубежных публикаций, входящих в международные базы. Руководитель лаборатории палеоэкологии ЗабГУ, заместитель главреда «Энциклопедии Забайкалья», член редакционной коллегии научного журнала «Гуманитарный вектор». Входит в состав совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Дальневосточном отделении РАН. Михаил Васильевич — почетный президент Ассамблеи народов Забайкалья. Награжден орденом Почета, знаком «Отличник просвещения РСФСР», медалями «За заслуги перед Читинской областью» и «За укрепление дружбы народов», имеет звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Юрий Соломин — режиссер, художественный руководитель Малого театра России. Родился 18 июня 1935 года в Чите. С 1961 года преподает в высшем театральном училище имени Щепкина, профессор кафедры актерского мастерства. Сыграл почти в 60 фильмах и сериалах. Юрию Мефодьевичу присвоены звания «Заслуженный артист РСФСР», «Народный артист СССР», звание Героя Труда РФ. Он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степеней. Мы писали о доме в Чите, в котором выросли братья-актеры Соломины. Главный редактор «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова в апреле 2022 года взяла интервью с Юрием Соломиным в Москве.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления