Общество Читу хотят отрезвить Репрессивные меры не работают. Федеральный нарколог — о предложении запретить продажу алкоголя в Чите

Репрессивные меры не работают. Федеральный нарколог — о предложении запретить продажу алкоголя в Чите

«Алкоголь уйдет в темный сектор: бутлегерство, самогоноварение»

Запрет розничной продажи алкоголя приведет не к оздоровлению населения, а к переходу сферы торговли алкоголем в темный сектор. Московский психиатр, нарколог, член Национальной наркологической лиги Василий Шуров прокомментировал корреспонденту «Чита.Ру» инициативу активистов полностью запретить розничную продажу алкоголя на территории Читы.

Активисты общественной организации «Трезвое Забайкалье» предложили полностью запретить розничную продажу алкоголя на территории Читы. Городская дума запустила опрос на портале «Госуслуги», чтобы собрать мнения граждан. Пройти опрос можно по ссылке.

— Иногда перед праздниками отдельными указами ограничивают продажу алкоголя. Мы все знаем, что с алкоголем ассоциирована большая часть преступлений. К сожалению, это самое распространенное в России психоактивное вещество с самыми тяжелыми последствиями. Но, как только вводился сухой закон, расцветало незаконное бутлегерство, самогоноварение, начинали употреблять спиртосодержащие продукты, гораздо более вредные для здоровья. Поэтому репрессивные меры не работают. Вспомните последнее общение президента России с губернатором, если я не ошибаюсь, Владимирской области. Тогда Путин сказал, не надо повышать цены, не надо запрещать. Переориентируйте людей на другое, создайте им условия, чтобы им было комфортно и интересно. Спорт, например. В России запретительные меры никогда не работали, просто алкоголь уйдет в темный сектор. Про алкоголизм — есть первичная, вторичная, третичная профилактика. Очень много зависит от ситуации в семье: если родители переживают за ребёнка, они сами не должны употреблять. Если они пьют даже по праздникам, то в голове у ребенка мнение, что это можно, это нормально, а чтобы повеселиться, надо пить. Поэтому я предлагаю не переносить ответственность на городские и федеральные центры, а начать с себя.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления