Общество Взрыв газа в Антипихе Людей в поврежденный от взрыва газа дом в Чите решили не впускать до проверки МЧС

Людей в поврежденный от взрыва газа дом в Чите решили не впускать до проверки МЧС

Она начнется 11 марта после приезда специализированного комплекса «Стрела-П»

Жильцов неповрежденных подъездов в доме на улице Боровой, 6 в Чите, где днем 9 марта произошел взрыв бытового газа, решили не запускать до тех пор, пока эксперты МЧС не дадут свои заключения. Об этом 10 марта сообщается в телеграм-канале администрации города.

Зампред правительства Забайкалья Алексей Сергейкин ранее сообщал, что специалисты администрации Читы совместно с Госинспекцией региона осмотрят уцелевшие подъезды 10 марта и к обеду выдадут заключение о том, можно ли людям вернуться жить в свои квартиры. В течение дня полицейские пропускали жильцов, чтобы те могли собрать необходимые вещи и документы.

— Вопрос отложен до момента получения экспертного заключения МЧС, которое будет подготовлено по результатам работы специализированного комплекса «Стрела П». После этого будет принято окончательное решение о возможности/невозможности безопасного проживания в 3-м и 4-м подъездах, не поврежденных в результате взрыва бытового газа, — говорится в сообщении.

Сроки проведения экспертизы и подготовки ее результатов в администрации города, а также пресс-службе ГУ МЧС региона пока что назвать не смогли.

Мобильный диагностический комплекс «Стрела П» доставят из Москвы в Читу 11 марта для обследования поврежденного дома. Он позволит провести мониторинг состояния здания для оценки степени поврежденности, а также спрогнозировать динамику дальнейшего изменения технического состояния сооружения.

Взрыв произошел около 14:50. Предварительно известно, что в доме не было газа около 2 лет и жильцы просили управляющие компании и администрацию Ингодинского района Читы решить эту проблему. По словам жителей, 4 марта газовая служба приходила с проверкой перед анонсированным подключением, а 7-го числа обходила квартиры для того, чтобы продувать трубы. Спустя двое суток произошел взрыв — в день, когда, по словам людей, им дали газ. Местные опровергают версию того, что взорвался газовый баллон. Глава комитета градостроительной политики администрации Читы Александр Зудилов также утверждает, что инцидент в Антипихе не связан со взрывом баллона. Позже это подтвердили власти региона. Следователи возбудили уголовное дело по статье о халатности и ненадлежащем оказании услуг.

Спасатели эвакуировали 117 человек. Пострадали 11, четверо из них — дети. Один из детей — семилетний мальчик — находится в тяжелом состоянии, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Все пострадавшие госпитализированы.

От взрыва также вынесло окна в соседних домах на Боровой, 4 и 8, их временно закрыли полиэтиленом. По предварительной информации, дом на Боровой, 6, возможно будет восстановить в течение 4 месяцев. Решение о восстановлении примут после оценки состояния здания.

Вся актуальная информация и тексты о взрыве собраны по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления