CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Взрыв газа в Антипихе Диагностический комплекс «Стрела П» из Москвы доставят в Читу для обследования дома в Антипихе

Диагностический комплекс «Стрела П» из Москвы доставят в Читу для обследования дома в Антипихе

На месте обрушения дома круглосуточно работают спасатели

Мобильный диагностический комплекс «Стрела П» доставят из Москвы в Читу для обследования дома в Чите после взрыва газа, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 10 марта в пресс-службе главного управления МЧС по Забайкальскому краю.

— Мобильный диагностический комплекс «Стрела П» позволит провести мониторинг состояния здания для оценки степени поврежденности, а также спрогнозировать динамику дальнейшего изменения технического состояния сооружения, — сообщили в МЧС.

На месте обрушения дома круглосуточно работают спасатели — они разбирают конструкции до полной очистки.

Взрыв произошел около 14:50. Предварительно известно, что в доме не было газа около 2 лет и жильцы просили администрацию Ингодинского района Читы решить эту проблему. По словам жителей, 4 марта газовая служба приходила с проверкой перед анонсированным подключением, а 7-го числа обходила квартиры для того, чтобы продувать трубы. Спустя двое суток произошел взрыв — в день, когда, по словам жильцов, им дали газ. Местные опровергают версию того, что взорвался газовый баллон. Глава комитета градостроительной политики администрации Читы Александр Зудилов также утверждает, что инцидент в Антипихе не связан со взрывом баллона. На месте продолжают работать экстренные службы. Завалы будут разбирать всю ночь.

В момент взрыва в доме на Боровой находились люди. Спасатели эвакуировали 117 человек. Пострадали 12, из них трое — дети. Все они госпитализированы. Следователи возбудили уголовное дело по статье о халатности и ненадлежащем оказании услуг.

Жильцов уцелевших подъездов не пустили в квартиры — их и соседей из пострадавших подъездов направят в пункты временного размещения в 14-й школе и лагере «Березка», рассчитанные на 63 человека. Дом будут охранять от мародеров полицейские.

От взрыва также вынесло окна в соседнем доме на Боровой, 4.

Вся информация о взрыве собрана по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления