Общество Читинского бандита, лидера Меценатовской ОПГ Ведерникова нашли под Тулой

Читинского бандита, лидера Меценатовской ОПГ Ведерникова нашли под Тулой

Ранее о его пропаже с этапа заявила супруга

Читинский бандит, осужденный за преступления, совершенные в составе ОПГ «Осиновские» и «Меценатовские», писатель Дмитрий Ведерников, найден в колонии в Тульской области, сообщается 15 марта на сайте газеты «Вечорка» (сайт не является СМИ) со ссылкой на его жену и адвоката. Ранее «Вечорка» со ссылкой на супругу Ведерникова сообщала, что мужчина пропал с этапа между Воронежем и Тулой.

— Ходили слухи всякие. То его на этапе убили и скрывают, то он в «вагнеры» ушел, то вообще сбежал. Но в конце концов Ведеру мы нашли в городе Донском Тульской области, в ИК-1 строгого режима. Туда он был распределен еще 6 марта из СИЗО города Тулы. Немного деморализован сложным этапом через всю страну, но живой, — сообщают сотрудники «Вечорки» без ссылки на источник информации.

В управлениях ФСИН Забайкалья и ФСИН Тульской области корреспонденту «Чита.Ру» не прокомментировали информацию.

Ведерников — лидер организованной преступной группы «Меценатовские». Она являлась одним из отделений банды Игоря Осинцева — лидера «Осиновских». В 2011 году уголовное дело в отношении «Меценатовских» было передано в Центральный суд Читы, который приговорил Ведерникова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. В 2013 году краевой суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении участников преступной группировки «Меценатовские» по кассационным жалобам потерпевших. В том же году наказание осужденным было смягчено. Так, Ведерников получил 9 лет лишения свободы и штраф в 60 тысяч рублей. В июне 2017 года Забайкальский краевой суд приговорил Ведерникова к 22 годам колонии строгого режима и штрафу 725 тысяч рублей. Всего ему предстоит выплатить компенсации морального вреда на общую сумму 6,7 миллиона рублей, а также возместить 1,2 миллиона рублей материального ущерба.

В 2002 году Центральный районный суд Читы признал Ведерникова виновным в 52 эпизодах вымогательства денег за автомобили, угнанные под выкуп. Его приговорили к лишению свободы сроком на 15 лет. Позже краевой суд по апелляции сократил срок на 2 месяца. С учетом ранее вынесенного приговора окончательно к отбытию ему назначено 24 года 4 месяца со штрафом в размере 725 тысяч рублей.

В заключении он написал и издал три книги — «Зеркало», «Отражение», «JaaDoo», первые две рассказывают о действиях ОПГ и совершении некоторых преступлений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления