Общество На остановках и парковках — больше нельзя. Забайкальские депутаты приняли закон о расширении списка зон, где запрещено курить

На остановках и парковках — больше нельзя. Забайкальские депутаты приняли закон о расширении списка зон, где запрещено курить

У входа в магазины тоже

Депутаты Заксобрания Забайкалья 22 марта на сессии во втором чтении приняли закон, который расширяет перечень мест, где запрещено курение. Онлайн-трансляция заседания проходит на сайте краевого парламента.

Запретили курить забайкальцам на остановках общественного транспорта, рядом с подъездами домов, в помещениях общежитий, парках, скверах, на набережных, автомобильных парковках и пешеходных переходах, рядом с входом в магазины, в местах проведения массовых мероприятий.

Приняли депутаты и законопроект, который наделяет муниципалитеты правом выбирать тех, кто может составлять протоколы и штрафовать за курение в неположенном месте.

За курение в неположенном месте назначается штраф от 500 до 1000 рублей, при повторном нарушении — от 1500 до 2500 рублей. Подобный запрет уже действует в 13 субъектах России. Инициативу продвигали для охраны здоровья как курящих, так и некурящих граждан. По данным Минздрава, курение становится причиной смерти 16% населения России. В Забайкалье же это значение выше — 31%.

На предыдущем заседании Заксобрания представитель прокуратуры пояснила, что региональные власти обязаны организовать специальные места для курения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления