Общество Депутаты заксобрания отклонили оба законопроекта о детях войны — и коммунистов, и альтернативный

Депутаты заксобрания отклонили оба законопроекта о детях войны — и коммунистов, и альтернативный

Пожилые забайкальцы снова отдалились от возможности получать ежемесячные выплаты

Депутаты заксобрания Забайкальского края на сессии 22 марта отклонили оба законопроекта о детях войны — и межфракционный, который ранее презентовал представитель «Единой России» Алексей Саклаков, и коммунистов. Это была уже пятая попытка КПРФ продвинуть закон о выплатах для людей, родившихся до и во время Великой Отечественной войны. Прямая трансляция проходила на сайте парламента.

Законопроект вернется в профильный комитет на доработку.

Пожилые забайкальцы, пережившие войну в детстве, не получают от региона никаких доплат. Местные коммунисты больше 10 лет пытаются законодательно утвердить на краевом уровне понятие «дети войны», назначить такой категории граждан ежемесячную выплату в 1000 рублей и ввести субсидию на частичную оплату жилья и коммунальных услуг на сумму чуть более 750 рублей. Краевые власти утверждают, что денег на реализацию такого закона нет — на это потребуется около 100 миллионов рублей в год. Детей войны в Забайкальском крае на 2023 год более 4 тысяч человек.

На сессии парламента 22 марта депутат от КПРФ Юрий Гайдук, защищая документ, просил коллег принять его и не издеваться над пожилыми людьми, которым по проекту, разработанному при участии «Единой России», положены «корочки» и бесплатные посещения спортивных мероприятий.

Единороссы выдвинули альтернативную версию поправок в действующий закон с расходами в 2,5 миллиона рублей — он кратно дешевле и упрощает обязательства края. Большая часть из этих денег пойдёт на выдачу удостоверений «детям Великой Отечественной войны» — именно такой официальный статус для родившихся до 3 сентября 1945 года жителей края предлагают закрепить законодательно.

Позиция единороссов основывается и на том, что труженики тыла в крае получают доплату в 809 рублей, и если принять законопроект КПРФ, получится диспропорция: дети войны станут получать больше, да еще и иметь льготу по ЖКХ. Свои сомнения высказала и прокуратура, представитель которой подчеркнула, что без финансового обеспечения закон не будет работать, однако поправки не противоречат федеральному законодательству. Губернатор региона поддержал концепцию документа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления