Общество Спецоперация на Украине Петицию за присвоение звания Героя России забайкальцу Максиму Беланчику запустили в Сети

Петицию за присвоение звания Героя России забайкальцу Максиму Беланчику запустили в Сети

Ранее было уже собрано более тысячи подписей

Петицию за присвоение звания Героя России жителю Забайкальского края Максиму Беланчику запустили в соцсети «ВКонтакте», чуть больше чем за сутки — к утру 27 марта — ее подписали 670 человек.

— Обращаюсь с просьбой для распространения информации и поддержки ходатайства о присвоении звания «Герой Российской Федерации» командиру роты глубинной разведки бригады Северного флота, старшему лейтенанту Максиму Беланчику. Максим Беланчик героически погиб в СВО на Украине. Орден Мужества, который был присвоен посмертно, он должен был получить за свои действия еще при жизни, — говорится в петиции.

Максим Беланчик родился в селе Харагун Забайкальского края 23 апреля 1996 года. Учился в харагунской школе № 18, увлекался спортом. Когда ему было 12 лет, инициировал создание футбольного поля учащимися школы. За вклад в развитие физической культуры и популяризацию спорта в селе был награжден грамотой администрации школы. В специальной военной операции участвовал с 24 февраля 2022 года, в мае погиб при выполнении боевой задачи.

Биография военнослужащего и выпуск «Редколлегии» с воспоминаниями о нем опубликованы на «Чита.Ру».

В конце года земляки Максима запустили сбор подписей за присвоение ему звания Героя России, за инициативу высказались более тысячи человек. В правительстве Забайкалья пообещали поддерживать этот вопрос.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления