Общество Редколлегия «Чита.Ру» мнение Мэр с топором и постоянные потопы: чем сейчас живет Сретенский район

Мэр с топором и постоянные потопы: чем сейчас живет Сретенский район

«Чтобы решить все проблемы, хватило бы 3 млрд»

Единоросс Алексей Закурдаев впервые избрался на должность главы Сретенского района Забайкальского края в 2017 году, а в 2022-м второй раз выиграл выборы с явным преимуществом. Его соперник Евгений Киргизов (у Закурдаева было около 50% голосов, у Киргизова — 23%), который в марте 2022 года избрался главой города Сретенска от ЛДПР, через год после вступления в должность вляпался в тупой скандал — его поймали на пьяной езде за рулем, после чего он накинулся на полицейских с топором.

Уголовные дела в сретенской власти — привычное дело. Предшественник Киргизова на посту главы города Сергей Тонких уволился после возбуждения уголовного дела о превышении должностных полномочий. А в марте 2023 года следствие добилось ареста Евгения Бочкарникова — заместителя главы города.

Закурдаев, несмотря на поток уголовных дел в районном центре, где никак не могут реализовать ни один крупный проект по благоустройству, уверен, что муниципальные чиновники вполне могут работать по закону, а следственные и надзорные органы просто делают свою работу. В районе у Закурдаева крепкий авторитет, его ценят на краевом уровне и любят журналисты: он никогда не отказывается от комментариев и всегда может объяснить, что происходит на вверенной ему территории.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов беседует с Закурдаевым об уголовных делах, о благоустройстве, о взаимодействии с краевым правительством и прокуратурой региона, о бюджете района и умении решать проблемы самостоятельно. Собеседники обсуждают проблемы муниципалитета, который каждый год топит так, что приходится восстанавливать по десятку мостов. В выпуске много говорится о любви к своей работе и малой родине.

«Чита.Ру»
Мэр с топором и постоянные потопы: чем сейчас живет Сретенский район

Ссылка на подкаст «Редколлегия "Чита.Ру"» в вашем приложении для подкастов — we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления