Общество карточки Алкоголизм в Забайкалье: кто в зоне риска?

Алкоголизм в Забайкалье: кто в зоне риска?

Статистика за 2022 год от Совета по противодействию пьянству и алкоголизму

Показатель заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами в Забайкалье в 2021–2022 годах превысил среднероссийский в 1,5 раза. Кто скрывается за этими цифрами и какая возрастная группа наиболее подвержена алкоголизму — рассказываем в карточках.

  1. Откуда данные?
  2. Общее число алкоголиков
  3. Мужчины или женщины?
  4. Как дела у подростков?
  5. Смертность
  6. Как часто интернет-пользователи из Забайкалья употребляют алкоголь — опрос
  7. Какой алкоголь чаще всего выбирают опрошенные?
  8. Родные-алкоголики есть у половины респондентов
  9. Надоело тратить деньги?
  10. Отказ от алкоголя — реальный опыт
  11. «Редколлегия» — редкий выпуск с бывшими алкоголиками
  12. Полезные материалы и контакты
1

Откуда данные?

В конце марта под председательством зампреда Инны Щегловой заседал Совет по противодействию пьянству и алкоголизму в Забайкальском крае — мы выбрали основные показатели по региону, которые представили главврач краевого наркодиспансера и внештатный психиатр-нарколог Минздрава Олег Дубинин и замруководителя управления Роспотребнадзора Динара Ульданова. В карточках вас ждет не только статистика, но и актуальные опросы из нашего Telegram-канала.

2

Общее число алкоголиков

В Забайкальском крае сейчас зарегистрированы 21 198 человек с наркологическими расстройствами. Это 2% от всего населения края. Большая доля из них — потребители алкоголя, 63,2%. Большинство с алкогольными расстройствами — это люди от 40 до 59 лет. Их 48,2% от общего числа зарегистрированных больных, от 20 до 39 лет — 41,7%. Немало и тех, кто страдает алкогольной зависимостью после 60 лет — 6,9%.

Еще два года назад регион лидировал по темпам снижения потребления алкоголя на душу населения, а по итогам 2022 года сократилось на 6% и число преступлений на почве алкогольного опьянения — об этом доложил недавно глава краевой полиции Евгений Еговцев.

С подобными аддикциями (зависимостью. — Прим. авт.) больше всего людей зарегистрировано в Сретенском (160,3 случая на 100 тысяч населения), Петровске-Забайкальском (151,2) и Ононском (136,1) районах, а меньше всего — в Читинском и Краснокаменском, 73,1 случая и 71,5 соответственно.

В Чите в 2022 году самым пьющим оказался Железнодорожный район, лучше всего обстановка в Центральном.

3

Мужчины или женщины?

В 2022 году впервые выявили 1179 людей с алкогольными расстройствами и 2800 — с наркологическими. Из общего числа — 82,7% — это мужчины.

4

Как дела у подростков?

В статистике от Дубинина указаны подростки только от 15 до 17 лет. На сегодня в крае 331 подросток с наркологическими расстройствами, и снова больше всего среди всех приверженцев алкоголя — 59,8%. Скорее всего, это обусловлено его большей доступностью. Из 331 ребенка 22% употребляют наркотики.

И снова в регионе в 1,5 раза больше случаев алкогольной зависимости среди подростков, чем в среднем по стране, — в 2022 году это было 188,7 случая на 100 тысяч подростков. В 2022 году заболеваемость среди подростков выросла на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Районы-лидеры по подростковому алкоголизму: Нерчинский (844,1 случая на 100 тысяч населения), Сретенский (687,3) и Нерчинско-Заводский (621,1). Меньше всего подростки (по числу зарегистрированных случаев) пьют в Чите и Шилкинском районах.

Здесь важно указать, — и это отметили на заседании Совета, — что алкогольная зависимость выше в тех районах, где хорошо работают психиатры и наркологи. Там, где их нет, нет и внятной статистики — и подобные факты фиксируются случайно.

5

Смертность

В структуре общей смертности в Забайкалье большую часть занимают болезни органов кровообращения — 48,7%, новообразования — 15,3%, внешние причины — 14,7%. Смерти трудоспособного населения чаще всего случаются по внешним причинам — 30,1%, из-за болезней кровообращения — 24,7% и новообразований — 19,7%.

Внешние причины — это не только трагедии вроде ДТП. Чаще всего от внешних причин в регионе погибают по причинам, обусловленным алкоголем — 33,2%, повреждений с неопределенными намерениями — 28,4% и самоубийств — 18,2%.

В 2022 году по причинам, обусловленным алкоголем, погибли 618 забайкальцев. Из них большая часть — из-за алкогольной кардиомиопатии (при длительном злоупотреблении спиртными напитками камеры сердца расширяются, это приводит к появлению признаков сердечной недостаточности. Считается, что болезнь возникает у 50% хронических алкоголиков. Прим. авт.), на втором месте — случайные отравления алкоголем, на третьем — алкогольная болезнь печени, дальше — дегенерация нервной системы и острый алкогольный панкреатит.

Число таких смертей сокращается в последние годы — с 2005-го в регионе стало меньше подобных случаев в 2,4 раза. Смертность от случайных отравлений алкоголем за этот же период снизилась в 5,9 раза, но всё еще в 1,5 раза превышает показатели по России. Больше всего подобных случаев в 2022 году было зарегистрировано в Могойтуйском районе (с большим отрывом), а также в Красночикойском, Акшинском и Ононском.

Чаще всего отравляются продукцией с содержанием этилового спирта — 71,2% отравлений из общего числа в 2022 году пришлось именно на нее, от суррогатного алкоголя пострадали 19,9%, от метанола — 7,1%.

6

Как часто интернет-пользователи из Забайкалья употребляют алкоголь — опрос

Мы спросили наших подписчиков, как часто они употребляют алкоголь. Опрос остановили на 1,4 тысячи ответов. Большинство выпивает с большими временными перерывами — 32% респондентов, 26% ответивших не пьют вообще.

7

Какой алкоголь чаще всего выбирают опрошенные?

Самые популярные напитки у наших подписчиков — вино и шампанское (36%) и светлое пиво (26%), то есть большинство предпочитают некрепкие алкогольные напитки. Самогон мы не учитывали — но в комментариях есть те, кто про него не забыл.

8

Родные-алкоголики есть у половины респондентов

Узнали мы и о том, как часто у людей встречаются пьющие родственники — из 1,2 тысячи ответивших на этот опрос таких родных имеют 53%.

9

Надоело тратить деньги?

Еще один вопрос, который мы задали, — по какой причине люди отказываются от употребления алкоголя.

10

Отказ от алкоголя — реальный опыт

Если вы хотите отказаться от алкоголя — мы только приветствуем. А для поддержки предлагаем вам прочитать колонку хореографа Ксении Антюхиной, которая на 30 дней полностью отказалась от употребления спиртного. Итог — более подтянутое тело, бодрость, легкий подъем по утрам.

Все ее наблюдения и выводы вы найдете по ссылке.

11

«Редколлегия» — редкий выпуск с бывшими алкоголиками

Три истории бывших алкоголиков

Герои — двое мужчин и женщина. «Все они пили десятилетиями. Все они остановились. И все они благодаря этому изменили свою жизнь», — говорится в описании к ролику.

12

Полезные материалы и контакты

Признаться в алкоголизме — это путь преодоления и отказа от ложных установок. В нашей культуре считается, что еженедельное употребление — это норма. Потворствует этому и культ выходных.

Если вы хотите разобраться в теме, начните с простого — статьи про алкоголизм в «Википедии». Если вам кажется или вы точно уверены, что вы или ваш близкий нуждаетесь в помощи, то вот статья про «Анонимных алкоголиков» — международное сообщество, в котором люди вместе пытаются преодолеть алкогольную зависимость и поддержать тех, кто пробует бросить пить. Большая книга алкоголиков по совету нашего гендиректора Андрея Козлова, с которой, по его словам, многие начинают дорогу к трезвости.

Дежурный телефон общественной организации «Анонимные алкоголики»: +7 914 355-12-12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления