Общество Два мальчика выпрыгнули из окон школ в Чите с разницей в месяц. Что произошло?

Два мальчика выпрыгнули из окон школ в Чите с разницей в месяц. Что произошло?

У одного — переломы ног, у второго разные травмы

За месяц двое детей выпрыгнули из окон в школах Читы

Выпрыгнул из окна школы и сломал ноги в 32-й школе. «А точно не в 30-й школе?» — спросили меня читатели. Два случая, которые путают. Путают, потому что произошли они с разницей в месяц, а ещё потому, что в обоих случаях изначально сообщалось о сломанных ногах. Мы собрали всё, что известно об этих случаях, а также развеяли слухи и не подтвердившуюся информацию.

Первое происшествие случилось в последний зимний день. На улице снег, перемена перед уроком труда в школе № 30 на КСК, 28 февраля. Несколько мальчиков прыгали на спор из окна 1-го этажа. Первые мальчишки приземлились удачно, а последний — нет, сломал обе ноги. За дело взялась прокуратура. Спустя месяц стал известен исход проверки: ведомство выявило нарушение безопасности — открытое окно и виновника — преподавателя класса, в котором случилось происшествие. Учителю вынесли замечание, а директора предупредили, чтобы больше не нарушал.

А 28 марта ещё один ребенок выпал из окна — 14-летний мальчик, ученик 7-го класса. Внешне худенький, невысокий. Как нам рассказала его одноклассница, мальчик сам по себе очень тихий и спокойный. Никак особенно не выделяется среди детей, разве что постоянно, почти всегда и везде сидел в телефоне, увлекался играми — это подтверждает и директор школы Елена Азбукина. Мог прийти на мероприятие за час до начала и играть в телефон. Друзей у него в классе было немного, он оставался в стороне, когда другие мальчишки бесились.

Происшествие случилось во время урока литературы в кабинете на 2-м этаже. Как рассказывает одноклассница пострадавшего, мальчик встал на парту и пробежал до подоконника, а затем дернул ручку окна. Его одноклассник, который сидел за партой возле окна, схватил его за руку, но это не помогло. Девушка из той же школы рассказала, что подросток выпрыгнул спиной вперед со словами: «Я пошел».

Директор рассказала телеканалу «Забайкалье» немного другую, отличающуюся от слов нашей собеседницы версию, что на вопросы одноклассников он ответил: «Щас, подождите» и прыгнул с высоты нескольких метров. Учительница вылетела из кабинета, она побежала к ребенку, крича, чтобы вызывали скорую помощь. Вся дрожала от испуга — так рассказывает очевидица. Директор Елена Азбукина сказала, что учитель — опытный педагог, но в этой ситуации просто не успела среагировать.

Мальчика госпитализировали в Краевую детскую клиническую больницу в тяжелом состоянии. По словам заместителя главврача больницы Диляры Туктаровой, у подростка комбинированные травмы: сотрясение головного мозга, закрытая травма живота, травмы лица. Спустя сутки, 29 марта, состояние парня всё ещё остается тяжелым, но врачи отмечают положительную динамику: ребенок в сознании, скоро планируется перевод в отделение. Однако нет тех переломов ног, о которых изначально сообщали краевые прокуратура и следователи. Это были предварительные данные, они не подтвердились.

Сейчас расследованием занимается также комитет образования Читы, где сообщили свою версию событий:

— Мальчик покраснел, начал задыхаться, перепрыгнул на соседнюю парту и сразу на подоконник, после чего резко дернул ручку окна, открыл его и и прыгнул вниз. Это произошло мгновенно. Одноклассники спрашивали его: «Ты куда? Что с тобой?» Он ответил: «Сейчас, погодите» и прыгнул. Учитель сразу ринулся за ним, но не успел. Ребенок был общительный и активный, конфликтов с другими школьниками не наблюдалось. Семья полная. Классный руководитель характеризует его как вполне адекватного. Единственная проблема — была зависимость от телефонных игр.

В комитете образования также рассказали, что после окончания расследования с одноклассниками, которые лично видели происшествие, проведут психологические беседы:

— Для проведения бесед с его одноклассниками необходимо подождать итогов расследования комитета образования и правоохранительных органов. Это нужно для понимания, в каком направлении проводить работу с детьми. Хотим отметить, что инструктаж по безопасности в школе проводится регулярно. После итогов расследования психолого-педагогическая служба проведет беседы по технике безопасности. В других классах инструктажи уже начались и будут проведены до конца этой недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления