Общество «Тебе бы человек 100 таких Нагелей» — воспоминания о скончавшемся забайкальском олигархе

«Тебе бы человек 100 таких Нагелей» — воспоминания о скончавшемся забайкальском олигархе

Первые лица края помянули Константина Нагеля добрым словом

Константин Нагель был одним из самых крупнейших предпринимателей Забайкалья

«Он был непростого характера человек. Настойчивый, решительный», «суперотец и суперчеловек», «мудрый и отзывчивый» — таким разные люди помнят известного забайкальского олигарха и инвестора Константина Ивановича Нагеля. Он скончался 27 марта на 70-м году жизни после продолжительной болезни. В этом тексте собраны воспоминания знакомых с ним людей.

В 1996 году Константин Иванович Нагель был признан лучшим предпринимателем Читинской области. В 1998-м на базе компании «Ключи» и других дочерних предприятий создал «Забайкальскую инвестиционную компанию», которая впоследствии вошла в состав Московской международной бизнес-ассоциации. Константин Нагель основал целую бизнес-империю, в которую входили компания-застройщик «Мир», завод железобетонных изделий и другие. Его сын Иван Нагель является нынешним депутатом заксобрания, а Валерий — учредитель племенного завода «Комсомолец», компании по производству напитков «Читинские ключи», сети баров «Пивной квадрат» и других. На «Чита.Ру» выходил текст о бизнесе семьи Нагелей.

Сын Константина Нагеля, Валерий

Предприниматель Валерий Нагель — владелец заводов «Читинские ключи», сети баров «Пивной квадрат» и других

— Он был суперотцом и суперчеловеком, так было во всём. Он был энергичным, целеустремленным, у него была такая воля к победе — он никогда не сдавался, всегда шел до последнего. Он всегда и во всём меня поддерживал. С малых лет мне помогают советы отца, я часто вспоминаю какие-то его слова. И я передаю их своим детям.

Первый губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин

Равиль Гениатулин рассказал, что Константин Нагель сделал для региона

— Это человек из категории людей, для которых не было непреодолимых преград с точки зрения прежде всего бизнеса. Если он занимался золотопромышленностью, у него всё получалось, если строительством — всё получалось. И человек с огромной инициативностью.

Например, знаменитый завод «Мир». Без его энергетики, настойчивости, грамотного расклада поэтапных шагов, связанных с реализации проекта, не было бы этого проекта. И не знаю, где бы мы сейчас брали кирпич и железобетонные изделия для строительства домов.

Он брался за сложнейший проект по реанимации пиво-безалкогольного комбината. Мало кто помнит, что в конце 80-х он просто начал рушиться. Там котельная была лопнувшая пополам, были огромнейшие проблемы, связанные с продукцией, ее качеством и объемами. И он сказал, что это можно восстановить. Занялся почти безнадежным делом. И, слава богу, оно до сих пор работает. Более того, по его инициативе начали использовать современную ПЭТ-бутылку. Тогда для нас это была невероятная новинка, реализовать проект было очень сложно. Кстати, в сложнейшее время, когда некоторые крупнейшие производители пива с запада России пытались поглотить наш комбинат, он же не позволил этого сделать. Он отстаивал интересы региона. Сейчас предприятие стоит, люди заняты, всё производится.

В строительстве спортивных объектов, в частности Ледовый дворец. Кстати, 20 лет будет в этом году этому катку. Подрастающее поколение, наверное, даже и не знает, кто был самым главным двигателем реализации этого замысла. Это Константин Иванович привлек своих партнеров из КНР. И до сих пор верой и правдой служит этот замечательный каток. Мы радуемся, что даже в суперлиге играют наши воспитанники, забивают шайбы. Стадион «Юность» на голом месте с минимальными затратами по тому времени опять же при энергетике Константина Ивановича был реализован. Он был непростого характера человек. Но как и все хозяйственники. Я не видел хозяйственника суперинтеллигентного вида. Он был настойчивый, решительный. К сожалению, в последние годы, как только он заболел, я практически не виделся с ним.

Квашнин Анатолий Васильевич, его сейчас тоже с нами нет, бывший главный федеральный инспектор. Он Нагеля в первое время очень жестко оценивал. Не знаю почему. Но потом он сказал шикарнейшую фразу: «Слушай, тебе бы человек 100 таких Нагелей, и в регионе экономика развивалась бы совершенно по-другому».

Глава заксобрания Забайкальского края Юрий Кон

Юрий Кон вспомнил о строительстве завода «Мир»

— Константин Иванович стоял у истоков предпринимательства в целом. Фактически взаимодействие с Китаем начинал Константин Иванович. Он в принципе за что бы ни брался, всё доводил до конца. Никто не верил, когда не строитель по образованию взялся за строительство завода керамического кирпича. А сейчас «Мир» остался единственным подобным заводом.

Он приобрел оборудование в Германии. И тогда не было никакой логистики. Мы его поддержали, когда завод строился. Потом я попросил его пойти в депутаты Законодательного собрания Забайкалья. И он вносил много идей, связанных с экономикой и предпринимательством. Он подготовил сыновей. Оба подхватили работу. То, что он начал, они продолжают. Это, наверное, самое главное. Я от имени нашего депутатского корпуса приношу соболезнования семье Константина Ивановича, всем близким, родным, знакомым. Это для нас большая утрата.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов

Губернатор Забайкалья Александр Осипов оценил вклад Константина Нагеля в развитие региона

— Человек слова и дела, талантливый предприниматель, настоящий патриот, благотворитель. Мудрый и отзывчивый. После продолжительной болезни ушел из жизни Константин Иванович Нагель. Большую часть жизни он посвятил развитию Забайкальского края — промышленности, экономики — и как бизнесмен, и как депутат заксобрания. Константин Иванович участвовал в строительстве таких уже неотъемлемых для Читы объектов, как собор Казанской иконы Божией матери, Ледовый дворец. Помогал Черновскому детскому дому, Свято-Воскресенскому храму, развитию спорта в регионе — основал молодежный детско-юношеский футбольный клуб «Забайкальские ключи», который становился неоднократным победителем и призером региональных турниров. Светлая память о Константине Ивановиче навсегда останется в сердцах людей, работавших с ним и знавших его. Соболезнуем родным и близким.

Владелец строительной компании «Энергожилстрой» Виктор Лопатин

Виктор Лопатин, как и губернатор Александр Осипов, выразил соболезнования семье Константина Нагеля

— Прежде всего я хочу выразить соболезнования семье Константина Нагеля, его сыновьям Валерию и Ивану. Потеря близкого, потеря отца — это всегда большое горе.

Что касается моего знакомства с Константином Ивановичем, во-первых, я благодарен судьбе за то, что она познакомила меня с ним. Я его помню как человека, который всегда стремился достичь определенного результата. Я восхищался его желанием создать что-то новое, то, чего еще не было. По характеру он не жалел ни себя, ни своих близких, всегда начатое дело стремился выполнить. Он создавал много рабочих мест в Забайкальском крае, он создал, можно сказать, целую империю.

Подход к этому у разных людей разный складывается. Сегодня иногда звучат заявления, что он был жесткий, требовательный человек. Без этого в бизнесе нельзя, и он эти законы усвоил, всегда их претворял в жизнь. Про его жесткий характер — можно сказать, он прав. Если ты будешь мягкотелым, то результата не добьешься.

Память о Константине Нагеле будет вечной, потому что он в какой-то степени показал пример многим другим предпринимателям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления