Общество Участок с источником воды продают в Смоленке — Народный фронт обратился в прокуратуру

Участок с источником воды продают в Смоленке — Народный фронт обратился в прокуратуру

Объявление о продаже висит уже два года

Сейчас воду набирают здесь все желающие

Активисты Народного фронта в Забайкальском крае обратились в природоохранную прокуратуру из-за продажи участка земли в селе Смоленка Читинского района, на котором находится источник воды Серебряный ключ. Об этом они сообщили 3 апреля в своем телеграм-канале.

Участок площадью 50 соток выставили на продажу больше года назад за 29 миллионов рублей. Автор объявления тогда рассказал, что купил участок более 20 лет назад. А использовать его можно для сбора воды в коммерческих целях.

— Мы обратились к заместителю Амурского бассейнового природоохранного прокурора с просьбой проверить законность владения и продажи земельного участка, на котором расположен источник, — говорится в сообщении.

Владелец участка, выставивший его на продажу, сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что, несмотря на продажу земли, ограничить набор воды из ключа для местных жителей никто не сможет — это запрещено законом.

— Даже если родник находится на частном земельном участке, он не принадлежит собственнику участка. То есть человек, купивший участок, точно не может заставить платить за использование родника, который ему (человеку) не принадлежит, — сообщил юрист Сети городских порталов в ответ на вопрос, может ли потенциальный покупатель участка ограничить свободный забор воды для горожан.

Пробы воды из пользующихся спросом у горожан источников Смоленки и Карповки под Читой краевое управление Роспотребнадзора брало в декабре 2021 года для проверки на безопасность. По результатам проб вода оказалась безопасной, однако в так называемом Серебряном ключе в Смоленке слева от улицы Ключевой под сопкой оказалось пограничное содержание нитратов — 37 миллиграммов на литр при норме в 45 миллиграммов на литр.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления