Город Еда Результаты проб воды из источников в Смоленке и Карповке объявил Роспотребнадзор

Результаты проб воды из источников в Смоленке и Карповке объявил Роспотребнадзор

Пробы воды для исследования взяли 11 декабря из четырёх источников.

Результаты проб воды из четырёх источников в Смоленке и Карповке под Читой сообщила 16 декабря корреспонденту ИА «Чита.Ру» специалист управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Пробы воды на безопасность взяли в источниках Смоленки, Карповки и посёлка Забайкальский 11 декабря специалисты регионального управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии по Забайкальскому краю. Если бы результаты оказались плохими, источники могли закрыть.

«Исследования показали, что вода во всех источниках достаточно хорошая. По микробиологическим показателям все четыре пробы воды соответствуют гигиеническим нормативам. Также они соответствуют по органолептическим, то есть по вкусу и запаху, и по санитарно-химическим показателям. Я бы даже отметила, что содержание железа гораздо ниже нормы — ниже, чем в водопроводной воде», — объяснила начальник отдела надзора за средой обитания и условиями проживания, условиями труда и радиационной безопасностью краевого управления Роспотребнадзора Любовь Дубина.

Любовь Дубина отметила, что, по её мнению, именно низким содержанием железа в воде из источников объясняется их популярность среди населения и слухи о целебных свойствах, так как такая вода долго сохраняет прозрачность и не желтеет.

«Можно сказать, что железа содержится в следовых количествах. Нас удивило, что в так называемом Серебряном ключе (ключ в самом селе Смоленка, расположенный с левой стороны от улицы Ключевой под сопкой, народное название — Серебряный ключ) содержание нитратов составляет 37 миллиграммов на литр при норме в 45 миллиграммов на литр. В остальных источниках — 2–4 миллиграмма на литр. Вероятно, это природные особенности», — сказала специалист.

Также Любовь Дубина подчеркнула, что вода в ключах Смоленки и Карповки, безусловно, безопасна для употребления, однако её целебные свойства доказать при исследованиях не удалось.

Результаты проб воды в Центре гигиены и эпидемиологии по Забайкальскому краю
Оборудование в Центре гигиены и эпидемиологии по Забайкальскому краю
Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии по Забайкальскому краю
1 из 3
Результаты проб воды в Центре гигиены и эпидемиологии по Забайкальскому краю

В новость вносились изменения. Должность эксперта звучит как «начальник отдела надзора за средой обитания и условиями проживания, условиями труда и радиационной безопасностью», а не «начальник отдела надзора за средой обитания и условиями проживания, условиями труда и радиационной гигиеной».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления