CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Еда Здоровье Источники в Смоленке и Карповке проверят на безопасность воды и закроют при плохих пробах

Источники в Смоленке и Карповке проверят на безопасность воды и закроют при плохих пробах

Пробы воды из ключей взяли специалисты управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и Центра гигиены и эпидемиологии.

Пробы воды на безопасность взяли в источниках Смоленки, Карповки и посёлка Забайкальский специалисты регионального управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии по Забайкальскому краю; в случае плохих результатов проверки доступ к источникам закроют. Сюжет о проверке вышел 10 декабря на ГТРК «Чита».

По информации пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора, с просьбой проверить качество воды на телеканал обратились жители Смоленки — они хотели знать, есть ли в воде ядовитые вещества, пригодна ли она для питья и полезна ли для здоровья. Для проверки забрали воду из четырёх популярных источников под Читой.

«Это ключ рядом с остановкой «Три тополя» по дороге в село Смоленка; ключ в самом селе Смоленка, расположенный с левой стороны от улицы Ключевой под сопкой, народное название — Серебряный ключ; ключ на Карповском тракте; ключ в посёлке Забайкальский перед въездом в село Карповка с левой стороны», — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что микробиологические, санитарно-химические и органолептические исследования проведут специалисты Центра гигиены и эпидемиологии по Забайкальскому краю, их результаты будут готовы до 17 декабря 2021 года.

Заместитель начальника профильного отдела краевого управления Роспотребнадзора Ирина Апарина сообщила, что если по результатам исследований установят опасность для жителей, употребляющих воду, то администрация посёлков поставит шлагбаумы и разместит таблички, предупреждающие, что воду из ключей пить нельзя.

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления