Общество Сколько компании задолжали «Читаэнерго»? Организация рассказала, куда могли пойти эти деньги

Сколько компании задолжали «Читаэнерго»? Организация рассказала, куда могли пойти эти деньги

Энергетикам пришлось реструктуризировать долг

За несколько лет перед «Читаэнерго» скопилась задолженность

Дебиторская задолженность сбытовых компаний на конец 2022 года перед компанией «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» составила 4 миллиарда рублей, что мешает производить крупные вливания в ремонты и реконструкции. Об этом 5 апреля рассказал директор филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» Николай Злыгостев на круглом столе, посвященном вопросам энергетики.

— Это более годового содержания. Для того чтобы проводить ремонты и реконструкцию, мы шли в банк и брали кредиты — на 3,6 миллиарда рублей. Обслуживание этого кредитного портфеля обошлось в 380 миллионов рублей в прошлом году. Эти деньги не входят в тариф, соответственно, мы обслуживание просто отдаем банкам, — рассказал Злыгостев.

Он добавил, что задолженность на передачу электроэнергии начала расти с 2017 года:

— До 2020 года максимум была 4,8 миллиарда. Затем наращивать ее было уже некуда, мы заключили с «Читаэнергосбытом» договор о реструктуризации долга на 10 лет.

Директор добавил, что такой долг сказывается на аварийности.

После публикации в новости была исправлена ошибка — ранее указывалось, что долг в 4 миллиарда — это задолженность забайкальцев перед «Читаэнерго».

На этом же круглом столе стало известно, что в Забайкалье до сих пор остаются в эксплуатации изношенные деревянные электроопоры 1961–1963 годов постройки — энергетики не успевают заменять их на новые.

Ранее новый зампред правительства Забайкалья по вопросам ЖКХ Алексей Сергейкин получил от губернатора Александра Осипова задачу заняться подготовкой к проектированию атомной электростанции в регионе. Идею объяснили возможностью появления энергодефицита в крае к 2027 году из-за возросшей потребности в мощностях. Также два энергоблока совокупной мощностью до 460 мегаватт планируют построить в Забайкалье, конкурс проведут до конца 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления