Общество Журналисты ZabNews всем составом написали заявление на увольнение

Журналисты ZabNews всем составом написали заявление на увольнение

Бывшие сотрудники объяснили причину

Одной из причин массового увольнения стали зарплаты

Журналисты и главный редактор информационного агентства ZabNews 10 апреля написали заявление на увольнение, о причинах ухода они сообщили корреспонденту «Чита.Ру».

— Несмотря на нашу любовь к ZabNews, мы ушли, потому что не можем смириться с отношением нового руководства компании к каждому из нас, вмешательством в редакционную политику, обесцениванием труда журналиста. Последней каплей, как это ни иронично, стали деньги. Несмотря на то что нам на словах обещали не менять зарплатную схему по крайней мере в марте, мы получили заметно меньшие суммы, чем обычно, несмотря на выполненный план по прочтениям. Уволившимся ранее сотрудникам выплатили почти вполовину меньше, чем подсчитала по итогам работы я, причем меня поставили перед фактом, аргументируя: «Не считаю логичным платить», — сказала бывший главный редактор издания Варвара Лебедева.

По ее словам, бывшие сотрудники намерены обратиться в трудовую инспекцию. Также она уточнила, что ее лично просили утаивать от журналистов данные по зарплатам и показывать им документы, в которых рассчитывалась гонорарная оплата.

В феврале с поста генерального директора ZabNews ушел Андрей Коптеев, следом ушла с должности главного редактора Юлия Скорнякова. Она уточнила, что причиной увольнения стала смена генерального директора.

— Я уволилась после того, как руководство компании проинформировало о смене генерального директора и тактики управления, что я посчитала большой ошибкой, которая будет стоить жизни редакции и всему СМИ, которое мы очень любили и любим и над созданием которого работали всё это время. Эти изменения не соотносились с моим видением эффективной редакции и того, как я могу ее развивать, — отметила Скорнякова.

Всего 10 апреля заявление на увольнение написали четверо — Артем Сазонов, Николай Шевченко, Анастасия Раевская и Варвара Лебедева. В марте издание покинуло еще два человека — Елизавета Медведкина и Руслан Симушин.

— Только что узнал. Еще не предпринимал никаких действий. Да и зачем мне что-то предпринимать, есть директор, — прокомментировал ситуацию учредитель компании Степан Викулов.

Сетевое издание ZabNews открылось в конце 2019 года. Сейчас должность генерального директора издания занимает Екатерина Мизельковская. Получить ее комментарий на момент публикации новости не удалось — она не взяла трубку.

Ранее Екатерина Мизельковская была коммерческим директором «Чита.Ру», а перед приходом на ZabNews создала своё маркетинговое агентство AM Groap. В интервью она рассказала, что в 2015 году ей предлагали возглавить Иркутское сетевое издание «ИрСити».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления