Общество «Результаты не впечатляют». КСП раскритиковала благоустройство парков и дворов в Забайкалье

«Результаты не впечатляют». КСП раскритиковала благоустройство парков и дворов в Забайкалье

Провальные проекты есть и в Чите, и по краю

Почти все детские площадки установлены с нарушениями

Контрольно-счетная палата Забайкальского края раскритиковала работу краевого Министерства ЖКХ во время реализации программы «Формирование современной городской среды». Об этом 12 апреля на заседании комитета по экономической политике Законодательного собрания Забайкалья доложил и. о. председателя КСП Сергей Замешаев.

— Зачастую деньги тратятся неэффективно. Люди вместо улучшения качества жизни, комфортных мест для отдыха и занятия спортом получают никому не нужные, неэстетичные, неудобные, зачастую опасные для жизни объекты. Такие факты установлены в 2019–2020 годах. Проверки показали, что 80% детских площадок установлено с нарушениями. Они смонтированы с нарушениями, вблизи дорог, не имели безопасного покрытия. <...> Результаты не впечатляют, — доложил Сергей Замешаев.

В качестве примеров он привел такие провальные проекты, как площадь в Нерчинске, за приемку которой было возбуждено уголовное дело на главу Нерчинского района Михаила Слесаренко, или Парк угольщиков в Чите, превратившийся в болото. В 2023 году ведомство уже планирует провести проверку по итогам реализации программы по ремонту дворовых территорий «1000 дворов», а также благоустройство сквера «Солнечный» в поселке ГРЭС.

Представители МинЖКХ Забайкалья и администрации Читы ответили на замечания, что в текущем году постараются усилить контроль за благоустройством парков и дворов, чтобы улучшить качество реализации проектов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления