Общество Три верблюда появились на территории Агинского дацана — их оставили прихожане

Три верблюда появились на территории Агинского дацана — их оставили прихожане

Также в дацане живет дюжина лошадей

Агинский дацан находится в шести километрах от центра поселка Агинское

Три верблюда поселились на территории Агинского дацана в Забайкальском крае. Об этом сообщил корреспондент «Чита.Ру», подробности 17 апреля рассказал настоятель дацана Бадма-лама Цыбиков.

— А это давно, прихожане нам подарили первого, года два назад, потом купили еще одного, чтобы он один не был. Спустя время нам подарили еще одного, — сказал он.

Также на территории дацана гуляет почти дюжина лошадей, они питаются высохшей травой. По словам Бадма-ламы, их тоже оставили монастырю прихожане.

В 1801 году на берегу реки Ага было выбрано место для первого дугана агинских бурят, в 1816 году дацан был освящен. В дацане ежедневно ведут прием 35 священнослужителей, среди которых ламы-астрологи, лекари. Сегодня общеобразовательный уровень Агинского дацана не уступает ведущим монастырям Тибета, Монголии, Бурятии. Ведется издательская и переводческая деятельность. В 2023 году Агинскому дацану исполнится 213 лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления