Общество Закон о выплатах для детей войны с шестого раза приняли в парламенте Забайкалья — его отклоняли из-за нехватки денег

Закон о выплатах для детей войны с шестого раза приняли в парламенте Забайкалья — его отклоняли из-за нехватки денег

Коммунисты пытались узаконить детей войны 10 лет

Дети войны в Забайкалье будут в месяц получать по 700 рублей

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края во втором чтении приняли законопроект о выплатах для детей войны спустя шесть ранее отклоненных вариантов — все предыдущие не принимались под предлогом нехватки финансирования. Соответствующее решение 19 апреля приняли депутаты во время пленарного заседания парламента региона.

По законопроекту забайкальцам, родившимся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, предлагается установить категорию «Дети Великой Отечественной войны». Детям войны планируется добавить ежемесячную выплату в 700 рублей, подлежащую ежегодной индексации, а также бесплатное посещение учреждений спорта. Также депутаты предложили проводить ежегодное чествование детей войны 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны. В случае принятия закона на его реализацию в 2023 году потребуется 25,9 миллиона рублей. На 2024 и 2025 годы потребность в финансовых средствах оценивается в 34,7 миллиона рублей ежегодно.

После оглашения результата голосования в зале раздались одинокие аплодисменты.

Пожилые забайкальцы, пережившие войну в детстве, не получают от региона никаких доплат. Местные коммунисты больше 10 лет пытаются законодательно утвердить на краевом уровне понятие «дети войны», назначить такой категории граждан ежемесячную выплату в 1000 рублей и ввести субсидию на частичную оплату жилья и коммунальных услуг на сумму в 754 рубля. В 2022 году они внесли в заксобрание уже пятый вариант законопроекта. Краевые власти утверждают, что денег на реализацию такого закона нет — на это потребуется около 100 миллионов рублей в год. Детей войны в Забайкальском крае на 2023 год — более 4 тысяч человек. Забайкальский депутат Гайдук попросил коллег в парламенте перестать издеваться над детьми войны и принять закон о ежемесячных выплатах для них.

Также альтернативный закон о детях войны вносили депутаты от «Единой России» — он кратно дешевле и упрощает обязательства края. Депутаты заксобрания на сессии 22 марта отклонили оба законопроекта о детях войны — и межфракционный, который ранее презентовал представитель «Единой России» Алексей Саклаков, и коммунистов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления