Общество Нас все-таки меньше миллиона. Забайкалкрайстат раскрыл данные о численности населения

Нас все-таки меньше миллиона. Забайкалкрайстат раскрыл данные о численности населения

Официальные данные отличаются от предварительных на 200 человек

Забайкальцев стало 992 429 человек

Число жителей Забайкальского края на 1 января составило 992 429 человек, что на 200 человек больше, чем в предварительных данных Росстата. Об этом 19 апреля в ответ на запрос сообщили в Забайкалкрайстате.

Росстат опубликовал предварительные данные о населении с учетом переписи населения в феврале. Численность забайкальцев впервые в новейшей истории опустилась ниже миллиона человек. Самые ранние данные на сайте Росстата были за 2002 год — тогда на территории края проживали 1,165 миллиона человек.

Естественная убыль населения в 2022 году сократилась в Забайкалье, в крае стало меньше смертей, однако местные женщины стали меньше рожать. Основной причиной сокращения населения в регионе является миграция, из региона 85% выпускников школ хотят уехать.

Кроме того, редакция «Чита.Ру» провела несколько масштабных (на несколько тысяч человек) опросов в своем телеграм-канале. Результаты оказались не очень оптимистичными. Из примерно 2,9 тысячи опрошенных 68% или уже уехали из региона, или планируют уехать, или хотят, но не могут уехать. Только 24% сообщили о том, что прекрасно живут в Забайкальском крае и об отъезде не помышляют. Больше 80% из тех, у кого есть дети, хотят, чтобы они уехали из региона. Только 10,6% родителей хотят, чтобы их ребенок жил в Забайкальском крае.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления