Общество Счета администрации Борзи разблокировали — долг подрядчику выплачен

Счета администрации Борзи разблокировали — долг подрядчику выплачен

До этого заплатить за теплотрассу не могли почти 3 года

Долг составлял 5 миллионов рублей

Счета администрации города Борзи Забайкальского края разблокировали 3 мая после выплаты долга в 5 миллионов рублей подрядчику, который занимался строительством теплотрассы. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщили в администрации Борзинского района, информацию подтвердил глава Борзи Владимир Нехамкин.

В 2020 году в Борзе по поручению губернатора построили участок теплотрассы у общежития. Средств на оплату этих работ в городе не было. Нехамкин обещал подрядчику получить деньги от МинЖКХ и рассчитаться, однако после смены руководства министерства эти договоренности были забыты. Так администрация Борзи оказалась на грани ареста счетов. В конце апреля счета были действительно заблокированы — появился риск невыплаты пострадавшим при пожаре семьям компенсации в 10 тысяч рублей.

В беседе с журналистом Владимир Нехамкин пояснил, что 2 мая долг перед подрядчиком был выплачен — средства взяли из собственных средств города благодаря налоговым и неналоговым поступлениям. Сегодня счета уже разблокировали.

— У нас не было проблем [с выплатой компенсаций]. Мы знали, в каких условиях работаем. Обязательства перед людьми — для нас это главное. Как бы ни было тяжело, — добавил глава Борзи.

В пресс-службе Министерства ЖКХ Забайкалья сообщили, что изначально на строительство теплотрассы деньги из краевого бюджета не выделялись.

1 мая при сильном ветре загорелись свалка и дома в Борзе. Сгорели девять домов и крыша магазина. На место вылетал губернатор Забайкалья Александр Осипов. Пострадавшим пообещали компенсацию в 10 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления