Общество Власти Борзи не смогут заплатить погорельцам компенсацию. Им нечем

Власти Борзи не смогут заплатить погорельцам компенсацию. Им нечем

Счета заморозили из-за долгов перед подрядчиком

Администрация Борзи должна котельной за обслуживание 5 миллионов рублей

Счета администрации города Борзи Забайкальского края заморозили из-за долга, поэтому власти города не смогут выплатить компенсацию в 10 тысяч рублей пострадавшим от пожара. Об этом 2 мая «Чита.Ру» сообщили источники в органах власти, информацию о заморозке счетов подтвердили в пресс-службе администрации города.

Глава Борзи Владимир Нехамкин заявил, что Министерство ЖКХ не согласовало властям Борзи оплату долга за строительство теплотрассы, поэтому счета администрации могут арестовать для выплаты 5 миллионов рублей подрядчику. В телеграм-канале администрации Борзи говорится, что для подготовки к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов городу необходимо 128 миллионов рублей. В октябре 2022 года в Министерстве ЖКХ Борзинскому району утвердили 9 миллионов рублей, а потом сократили сумму до 8. Позже министерство отказало в согласовании оплаты задолженности за выполненные ранее работы в системе теплоснабжения.

1 мая при сильном ветре загорелись свалка и дома в Борзе. Сгорели девять домов и крыша магазина. На место вылетал губернатор Забайкалья Александр Осипов. Пострадавшим пообещали компенсацию в 10 тысяч рублей.

По данным источника, из-за заморозки счетов у администрации появились проблемы с выплатами заработной платы муниципальным служащим и работникам бюджетной сферы.

Сотрудник пресс-службы администрации города уточнил, что счета заблокировали 26 апреля.

— Да, выплаты [погорельцам] должны быть из местного бюджета. Сейчас списки еще составляются, документация ведется, с людьми еще собираем еще информацию, отрабатываем на месте. По поводу того, каким образом оно будет выплачиваться, не могу сказать. Ищем какие-то варианты, — сказал он.

В начале года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. За отопительный сезон котлы отключались там больше 22 раз. Также известно, что на допрос вызывали сотрудников ЗабТЭК и заместителей министра ЖКХ Забайкалья. При этом 20 января стало известно, что на ЗабТЭК грядут сокращения.

Начальник структурного подразделения ЗабТЭК в Борзе Константин Кустов летом 2021 года направил в администрацию города документы, предупреждая о ремонте, который требуется трем котельным и семи участкам теплосетей, в том числе теплотрассам на улицах Свердлова и Гурьева. Кустов предупреждал, что отсутствие ремонта приведет к возникновению аварийных ситуаций вплоть до остановки котельных.

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края 1 февраля отказалось комментировать «Чита.Ру» угрозу ареста счетов администрации Борзи из-за долга в 5 миллионов рублей, который появился после строительства теплотрассы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления