Общество Ученики школы в Забайкалье вынуждены ездить на уроки за 30 км от дома — у них нет учителя математики

Ученики школы в Забайкалье вынуждены ездить на уроки за 30 км от дома — у них нет учителя математики

Добираться им приходится своими силами

Ученики села Любовь остались без учителя математики

Старшеклассники школы села Любовь Кыринского района вынуждены за свой счет ездить на уроки за 30 километров от дома в соседнее село из-за отсутствия учителя математики, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 3 мая местный житель. В районном комитете образования проблему объяснили острой нехваткой учителей.

Как сообщил местный житель, проблема с отсутствием учителя математики в селе длится уже второй год. Из любовинской школы ученики трех классов — 9-го, 10-го и 11-го — ездят в школу поселка Кыра. Там они занимаются по 2–3 урока подряд и возвращаются обратно домой. Дорога занимает час в одну сторону.

При этом имеется проблема с подвозом — у любовинской школы и в целом в районе нет автобуса для организованного подвоза детей. Ученикам приходится добираться своими силами. Председатель комитета образования района подтвердила наличие проблемы:

— Да, существует проблема, что нет учителя математики. Но не скажу, что второй год длится. Учитель у нас есть, но, к сожалению, она пожилая и много болеет, поэтому на постоянное место мы не можем принять другого учителя, потому что ставка не вакантна. Она занята, но по факту этого педагога нет. Мы уговорили одного учителя Кырискной школы. Этот учитель работает там в две смены, поэтому она сама ездить в любовинскую школу не может чисто физически. Она подобрала расписание так, чтобы детей привозили в Кыру, — рассказал председатель.

В комитете отметили, что директор школы села Любовь всячески пытается найти выход из сложившейся ситуации. Так, в школе пытались организовать дистанционное обучение по математике, однако помешала неустойчивая связь и проблемы с интернетом в селе. Ученикам 5–6 классов уроки математики преподает учитель начальной школы, а для более старших классов уже приезжает учитель из соседней школы.

Сейчас коллектив школы надеется на приезд преподавателя физики по программе «Земский учитель», который сможет в том числе вести и математику.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления