Общество «Падающий» дом в Северном «Падающий» дом в Северном могли начать расселять еще в 2022 г., но решили ждать — Минстрой края объяснил причину

«Падающий» дом в Северном могли начать расселять еще в 2022 г., но решили ждать — Минстрой края объяснил причину

Это связано с ценой квадратного метра жилья

Местные жители начали бить тревогу еще в 2020 году

Накренившийся дом № 39 в микрорайоне Северном в Чите, который признан аварийным, могли начать расселять еще в 2022 году, но решили подождать, чтобы стоимость квадратного метра, необходимая для расчета возмещения, была проиндексирована в 2023-м, сообщил 4 мая в прямом эфире Центра управления регионом в соцсети «ВКонтакте» исполняющий обязанности министра строительства Забайкальского края Алдар Бальжиров.

Ранее Минстрой края сообщал, что уже четыре семьи из «падающего» дома в Северном получили деньги на новое жилье вместо аварийного. В ведомстве уточняли, что расселение проходит в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы. Сумма субсидии рассчитывается как площадь квартиры, умноженная на стоимость квадратного метра, установленную государством, — 122,6 тысячи рублей.

— Решение мы еще в прошлом году нашли, могли тогда и начать, но с гражданами решили подождать, чтобы стоимость квадратного метра для расселения выросла в 1-м квартале 2023 года. Выплаты уже начаты, процедура оценки жилья проведена почти полностью. Огромную работу провела и администрация Читы, взявшая на себя расходы по аренде жилья — для граждан, которые нуждались, по охране дома. А я несколько раз выезжал в Москву, доказывал Фонду реформирования ЖКХ, что расселение должно быть перенесено на более ранние сроки. И мы доказали, — рассказал руководитель Минстроя.

По его словам, говорить о точных сроках расселения дома невозможно, потому что всё зависит от самих граждан: «После того как мы выплачиваем часть субсидии выкупа, у гражданина есть 4 месяца на приобретение нового жилья. Как только он нам приносит договор о покупке, мы оплачиваем оставшуюся сумму на счет. <…> Все жильцы Северного, 39 должны в этот срок приобрести жилье. От февраля этот срок пошел».

И. о. министра добавил, что из 57 собственников квартир дома только двое пошли в суд, не согласившись с суммой компенсации, которая положена по нормативам.

Жильцы аварийного дома в мае 2021 года написали о наклонившемся доме губернатору Осипову в Instagram (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), в ответ им указали, что на фото «завален горизонт». Жилье признали аварийным в июле 2020 года, но из-за того, что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя было включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

В день приезда премьер-министра России Михаила Мишустина в 2022 году жильцы «падающего» дома устроили голодовку и потребовали встречи с губернатором Осиповым, но на место приехали курирующий строительную отрасль экс-зампред правительства Забайкалья Вадим Петров, представители полиции и прокуратуры. Заместитель министра строительства края Алдар Бальжиров пообещал, что людей расселят к середине 2023 года, однако жильцов дома это не успокоило. Заместитель главы администрации Читы Андрей Гренишин 16 августа пообещал жителям «падающего» дома организовать встречу с губернатором Александром Осиповым, однако она так и не состоялась.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления