Общество Новый завод асфальтобетонных смесей строят в Забайкалье — прошлая стройка сорвалась из-за протестов

Новый завод асфальтобетонных смесей строят в Забайкалье — прошлая стройка сорвалась из-за протестов

Стоимость завода — почти 99 млн рублей, из которых 40 дали власти

В Минэкономе рассчитывают на выручку в 630 млн рублей в год

Завод асфальтобетонных смесей откроют в Каларском округе Забайкалья в 2023 году, сообщается 4 мая на сайте Минэконома Забайкалья со ссылкой на вице-премьера правительства региона Александра Бардалеева. Ранее стройку предыдущего завода в Хилокском районе прекратили из-за протестов жителей.

— В третьем квартале 2023 года будет запущен завод асфальтобетонных смесей в Каларском районе региона. Компания «Интеко» построит завод общей стоимостью 98,8 миллиона рублей. При этом заём фонда развития промышленности Забайкалья составил 40 миллионов рублей. Предприятие позволит обеспечить работой 78 человек. Уникальность завода в том, что он обеспечит бесперебойную поставку сырья всему Каларскому району. Асфальт будут делать по ГОСТу, трех видов, — приводятся в сообщении слова Бардалеева.

В ведомстве добавили, что примерная выручка завода будет достигать 630,8 миллиона рублей в год.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компанией «Интеко» владеет и управляет Сергей Анатольевич Коротков. На конец 2022 года компания пребывает в убытке на 170 тысяч рублей. Сергею Короткову также принадлежит компания «Интеко-Сибирь», которая занимается строительством в Новой Чаре.

Ранее местные жители села Линёво Озеро Хилокского района Забайкальского края пожаловались «Чита.Ру», что завод строится в зеленой зоне, меньше чем в 500 метрах от местной речки, где отдыхают люди, и практически вплотную к жилым домам — до ближайшего дома от стройки меньше 100 метров. Забайкальцы убеждены, что размещение асфальтобетонного завода приведет к ухудшению окружающей среды в поселке, разрушению дорог, загрязнению водоемов. Глава села Николай Горюнов тогда отказался комментировать что-либо по телефону. После публикаций стройкой заинтересовалась Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления