Общество Прогулки по городу Остаться наедине с самим собой. Прогулка по Читинскому дацану

Остаться наедине с самим собой. Прогулка по Читинскому дацану

«Правда, что он сильный лама?»

Дацан построили в 2010 году

Несколько лет назад, когда я впервые ступила за ворота дацана в Чите, то на минуту застыла, замерла на входе. Стояла тишина, только пара человек бродили где-то вдалеке. В центре шумного и суетливого города оказалось место уединения и спокойствия. Тогда я неожиданно для себя расплакалась, ощутив эту тишину и несвойственное мне ощущение пустоты, как будто ничем не заполненной. На самом деле эта пустота дает шанс откинуть все мысли и прислушаться к себе. Теперь я возвращаюсь сюда снова.

«Дамба Брайбунлинг», дацан в Чите, открылся на Богомягкова, 72, больше 12 лет назад, 15 августа 2010 года. Это буддистский центр города. На входе на территорию дацана — ворота. Они, как и всё здесь, детально проработаны от формы до цвета. Как только делаешь шаг за ворота, мироощущение меняется: слышно птиц — ворон, голубей.

Вход в храм в цветах
Буддисты верят в значение цветов, вы, наверное, слышали, что каждая чакра имеет свой цвет
Детали постоянно обновляются, им не позволяют потерять свою красоту

Территория дацана всегда чистая и аккуратная, кустарники пострижены. Вдоль территории стоят лавочки, в центре которых отлита огромная эмблема известного сотового оператора (видимо, спонсорский подарок). Даже немного смешно, как эти серые железные лавки чуть выбиваются из общего настроения. На территории участка в центре стоит сам дацан, во внутреннем круге — буддийские ступы и барабаны, а во внешнем — небольшие каменные домики.

Это буддийская ступа, таких стоит четыре по периметру территории
Возле ступы можно молиться

Ступы — это священные строения, внутрь них при строительстве обычно закладывают травы, монеты, шелковый шарф. Таких ступ здесь четыре, они образуют квадрат. Между ними барабаны, в них лежат книги с молитвами. Я смотрю, как только что вошедший человек сразу идет к ближайшей ступе, он обходит ее три раза по часовой стрелке, а в конце складывает руки перед собой и склоняет голову. На секунду застывает и идет к барабану, держа его за ручку, делает три круга вокруг него, а дальше — опять ступа и опять барабан. Так мужчина делает, пока не пройдет все ступы и все барабаны. Буддисты верят, что этот обход очищает душу и улучшает жизнь во многих аспектах: чистит карму, улучшает иммунитет, направляет энергию в правильное, позитивное русло. Обходить нужно строго по часовой стрелке, один круг барабана равняется чтению молитв. А у ступ люди молятся о чем угодно своем.

Большой и тяжелый барабан с молитвами
Несколько таких статуй Будд стоят на территории дацана

В центре — дацан. Яркий, красочный. Здесь проходят молебны, сбор мандал и другие буддийские мероприятия. Здесь же можно купить разное: украшения, травы и благовония, чаши для окуривания.

Само здание дацана
Входя внутрь, лучше отключать мобильные телефоны и не шуметь
Сзади есть маленькие барабанчики и места, где оставляют подношения
Здесь ламы собираются для ритуалов

Во внешнем круге строений по периметру — 10 домиков. Среди них сувенирная лавка, буузная (здесь можно поесть национальное бурятское блюдо буузы). В других домиках принимают посетителей ламы. Обычно после обеда здесь много людей и большие очереди выстраиваются на разговор с ламой. Люди приезжают, чтобы рассказать о своей беде, попросить помощи. Мужчина, который стоял перед входом в один из домиков, сказал, что приехал из Иркутска:

— У меня болячек не пересчитаешь. Уже везде был, ничего не помогает, уже не знаю, куда податься. А вы уже говорили с ним? Правда, что он сильный лама?

Я пожала плечами. Я и не знаю, что значит «сильный» лама. Из домиков выходили разные люди: была пара бизнесменов, женщина и мужчина, был одинокий молодой парень, была троица подростков. Села на скамью у одного из домиков и стала ждать, когда пройдет очередь. Мне было интересно, как проходит это общение с ламой, но еще я и могла просто спросить жизненного совета у мудрого человека. Смотрела по сторонам, думала, о чем поговорить. Внезапно почувствовала расслабление, сначала в ногах, потом в голове. По бордюру бегала многоножка. Изредка каркали вороны, курлыкали голуби. Если вороны были где-то далеко, то местные голуби, кажется, вообще не боятся людей. Целой стаей они прошли мимо меня, бродили вокруг. Кричали сойки.

Птицы помогают почувствовать себя вне города, находясь в самом его центре
По выходным в этом чане жгут травы. Буддисты верят, что вдыхать его полезно, а еще благовония вкусно пахнут

Лама выслушал меня, мы недолго поговорили. Он сказал, что мои тяготы временные. Это хорошо, наверное, я не особо верующий человек, но пока я там сидела, мне опять хотелось плакать. Лама сказал, что можно провести обряд, чтобы было легче. Для разных обрядов просят приносить разное: еду, алкоголь, другие предметы.

Если вы турист, обязательно приезжайте в дацан, это красивейшее место Читы. А если вы местный, то приходите сюда просто так. Лучше до обеда в будний день, когда все на работе и здесь почти никого нет. Приезжайте просто сидеть на лавке и слушать птиц с редкими звуками колокольчика. Это позволит хотя бы ненадолго остаться наедине с самим собой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления