Общество Село Баляга в огне «По мановению волшебной палочки она здесь не появится». Глава МЧС — о новой пожарной части в Баляге

«По мановению волшебной палочки она здесь не появится». Глава МЧС — о новой пожарной части в Баляге

Он пообещал поговорить об этом с членами правительства

Глава МЧС и губернатор Забайкалья прилетели в Балягу на вертолете 17 мая

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов пообещал жителям пострадавшего от пожара села Баляга Петровск-Забайкальского района попросить у президента России помощи со строительством пожарной части в населенном пункте — прилетевший с ним глава МЧС Александр Куренков сказал, что поговорит об этом с правительством РФ, сообщается 17 мая в Telegram-канале «75.RU — Новости правительства Забайкалья».

В Баляге Осипов и Куренков встретились с местными жителями, которые спросили, вернут ли им пожарную часть, ликвидированную в 2009 году.

— Село большое. Она, конечно, здесь нужна. Будем просить президента, чтобы помог нам со строительством пожарной части в Баляге, — ответил Александр Осипов.

По словам Александра Куренкова, разговаривать с членами правительства страны он будет после возвращения из Забайкальского края: «Пожарная часть определенно здесь нужна. Но надо понимать, что по мановению волшебной палочки она здесь не появится. Сначала поставим здесь передвижные пожарные посты».

Также во время беседы с жителями прозвучало, что с 1 июня в селе появится подрядчик, который начнет строить дома для погорельцев. Краевые власти рассчитывают, что новые дома будут сданы уже в сентябре.

Напомним, сообщение о пожаре в Баляге поступило 25 апреля в 15:16. МЧС сообщало, что возгорание произошло на территории заброшенного мебельного комбината «Рассвет», но позже выяснилось, что это действующее предприятие. Огонь перекинулся на жилые дома из-за сильного ветра. Возгоранию присвоили повышенную категорию сложности. Сгорели шесть жилых домов, пострадавшими признаны 30 человек — 22 из них утратили жилье, еще у восьми граждан повреждены хозяйственные постройки и имущество. Мы публиковали видео с высоты птичьего полета, где запечатлены последствия пожара в Баляге. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления